Можно работать в детском саду, если было преследование по закону по ст. 159, ч. 1?
199₽ VIP

• г. Калининград

Можно работать в детском саду, если было преследование по закону по ст. 159, ч. 1?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Можно. Если не бухгалтером.

Т.к. по закону Вы не совершали такое преступление (против жизни, здоровья и пр), которое запрещало бы работать.

Никаких проблем нет.

ст. 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

...

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

В детсаде можете работать без ограничений.

А так по общим правилам применяются положения ст. 331 ТК РФ.

Всё зависит от Вашей должности.

Добрый день!

Коротко и лаконично, без загрузки лишней информацией:

Согласно ч. 2 ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

... 2) имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления:

- против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы),-половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности,-основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности...

... 3) имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в п. 2 данного перечня;

Преступление, предусмотренное ст. 159 Уголовного кодекса РФ, относится к преступлениям против собственности.

В вышеуказанном списке - Вашего "прегрешения" не перечислено

Таким образом, при прекращении уголовного дела (или даже - при снятой судимости) Вы вправе претендовать на работу в детском саду.

Здравствуйте Светлана!

Действующим законодательством Российской Федерации ограничено право образовательных организаций на заключение трудовых договоров с лицами, имеющими судимость или подвергающихся уголовному преследованию.

ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

И в силу ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Таким образом, закон ограничивает возможность привлекать к трудовой деятельности в образовательных организациях лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья (ст.ст. 105-125 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (ст.ст. 126-127.2 УК РФ), половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст.ст. 131-135 УК РФ), против семьи и несовершеннолетних (ст.с. 150-157 УК РФ), здоровья населения и общественной нравственности (ст.ст. 228-245 УК РФ), против общественной безопасности (ст.ст. 205-227 УК РФ). Из этого следует, что трудовой договор может быть заключен с лицами, имеющими судимость по иным статьям Уголовного кодекса РФ, например за совершение кражи, грабежа, нарушение правил дорожного движения и т.д.

В данной норме нет статья 159 часть 1 УК РФ, в связи с этим можете работать.

Всего Вам наилучшего!