До беременности я работала в организации на временной должности, забеременела и ушла в декрет.

• г. Нижний Новгород

До беременности я работала в организации на временной должности, забеременела и ушла в декрет. Сейчас ребенку 2 года, а меня сокращают, т.к. работник, на должности которого я работала, вышла из декрета.

Ответы на вопрос (1):

Законно.

Вас не сокращают, просто ваш трудовой договор прекращает своё действие.