Долг в 2500 рублей - угрозы, залог паспорта и фотографирование. Как решить ситуацию?

• г. Белгород

Так вышло, что мы задолжали 2500 (да, это реальная сумма в рублях) и те, кому мы должны, звонят мне и парню и угрожают, так же приходили в отсутсвие парня ко мне и стучались, угрожая, что я им должна. Так же они взяли паспорт у парня за долг в залог. И они следят и фотогоафируют нас.

Что нам делать? Думаете, отдав долг, мы избавимся от их общества? Или строго полиция и так далее? Какая это статья, закон?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию.

Заявление в полицию по факту кражи паспорта лицами этими и менять паспорт срочно, т.к. может парень быть богатым должником.

Долг отдавать нужно, а по преследованиям и угрозам опять же в полицию.

Можете на телефон поставить через вневедомственную охрану кнопку вызова наряда Росгвардии (Мобильный телохранитель называется услуга).

Здравствуйте. Обязательно пишите заявление в полицию и жалуйтесь на угрозы.

Паспорт не имеют права отбирать.

С уважением.