Проблема приватизации - органы опеки отказывают в разрешении на продажу квартиры, где ранее зарегистрированы несовершеннолетние дети

• г. Асбест

Моя сестра приватизирует квартиру. Ранее в данной квартире были зарегистрированы мои несовершеннолетние дети. На сегодняшний день они зарегистрированы со мной в подаренной мне квартире. Я одна собственник квартиры, они только зарегистрированы. В отделе по приватизации требуют с сестры разрешение органов опеки на приватизацию без участия моих детей. Органы опеки такое разрешение не дают, говорят, что это не в их компетенции. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Сестре надо обращаться в суд и признавать ваших детей утратившими право пользования квартирой. Если суд признает их утратившими, включать в приватизацию их не нужно будет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Включать несовершеннолетних детей в договор приватизации квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приватизировать квартиру в г.Самара с меня и с моей сестры, так как у нас есть несовершеннолетние дети, затребовали разрешение с органов опеки, что дети не будут участвовать в приватизации. Сестра состоит в браке, проживает у мужа, её несовершеннолетние дети проживают зарегистрированы также у мужа (не в той квартире которую приватизируем). Они с мужем написали заявления, что не против того чтобы дети не участвовали в приватизации и органы опеки г. Самары им выдали такое разрешение на приватизацию без участия несовершеннолетних. У меня ситуация такая: есть несовершеннолетний ребёнок и проживает с бывшей супругой в г. Краснодар. Мой несовершеннолетний ребёнок также никогда не проживал и не был зарегистрирован в приватизируемой квартире. По определению мирового судьи при разводе место жительство ребёнка определено по месту проживания бывшей супруги. Мы с бывшей супругой также написали заявление на неучастие нашего ребёнок в приватизации квартиры в органы опеки г. Краснодар, но мне отказали они сославшись на то, что ребёнок по закону имеет право на приватизацию т. К. В приватизируемой квартире прописан один из родителей. На мои возражения, что ребёнок не может участвовать в приватизации потому, что он в приватизированной квартире никогда не проживал и не был зарегистрирован и соответственно право на проживание никогда не возникало, органы опеки ответили ничего не знаем так положено по закону, не нравится иди в суд. Вопрос правы ли они? И второй вопрос можно ли оспорить их решение только в суде в г. Краснадар? Сам проживаю в Самаре.

Я прописана в Москве в неприватизированной квартире вместе с матерью, сестрой и ее четырьмя несовершеннолетними детьми.

В 2007 году сестра заключила договор по приобретению квартиры по государственной программе «Молодой семье – доступное жилье», на данный момент выплачивается льготная ипотека по этой квартире.

Некоторое время назад, в связи со скорым окончанием бесплатной приватизации встал вопрос о приватизации этой квартиры.

Сестра предлагает вариант приватизации только на мать, утверждая при этом, что так как она с детьми участвовала в программе «Молодая семья», опека даст разрешение на не участие детей в приватизации. Также утверждается, что мой отказ на участие в приватизации повлияет на положительный ответ опеки.

Я опасаюсь, что даже если опека даст разрешении на проведение приватизации без участия несовершеннолетних, впоследствии такую приватизацию можно оспорить, при этом мой отказ от участия в приватизации уже нельзя будет оспорить.

Реальны ли такие опасения, и, если да, то в какие сроки есть возможность оспаривать приватизацию?

Может ли мой отказ от участия в приватизации повлиять на решение опеки?

Моя мать является основным квартиросъемщиком в 2-х комн. Муницип. Квартире где также прописан я и мой несовершен. Ребенок, мать решила приватиз. Квартиру, но раньше 10 лет назад там были прописаны сестра и ее дети, они выписались в 3-х комнт. Квартиру отца (мужа), и участвовали в ее приватизации. Сестра от приватиз. Отказалась, в приватиз. Отделе в писали несовершенн. Детей сестры в приватизацию и запросили в органах опеки разрешение, опека дала разрешение на повторное участие детей в приватизации. Сестра с мужем дали согласие. В опеке сказали что у них дети и по 5 раз в приватиз. Учавствуют. Что делать? Куда обратиться чтобы этого не допустить?

Моя родная сестра хочет приватизировать квартиру. Прописаны в этой квартире сестра и двое ее детей. Но раньше 3 года тому назад была прописана моя семья я и мои дети. Но мы получили квартиру и прописались в новую квартиру. Я квартиру приватизировала и сделала каждому ребенку по доли. Т.е. дети участвовали в приватизации. А сестра не может приватизировать квартиру т.к. там были прописаны мои дети, у сестры теперь требуют справки с отдела опеки что мои дети имеют доли. Незнаю что делать как можно помочь сестре приватизировать квартиру. Мы живем в другом городе и возможности приехать к ней не имеем.

Хочу приватизировать квартиру, сыновья, проживающие со мной отказываются от приватизации в мою пользу. У одного из сыновей есть несовершеннолетний ребенок (сын в разводе). Ребенок никогда не был зарегистрирован в приватизируемой квартире, не проживал. В отделе по приватизации требуют разрешение органов опеки и попечительства на приватизацию. Правомерно ли требование отдела по приватизации?

Хотели приватизировать квартиру на ответственного квартиросъемщика, оформив нотариально отказ от участия в приватизации других зарегистрированных в квартире совершеннолетних членов семьи. Органы опеки требуют включить в приватизацию 2-х несовершеннолетних детей одного из отказавшихся. Дети никогда не были зарегистрированы в приватизируемой квартире. Они проживают и зарегистрированы по другим адресам. Законно ли требование органа опеки?

Приватизируем квартиру. Зарегистрированы я, муж и сын. Годовалый внук с рождения зарегистрирован и проживает с матерью в приватизированной квартире. Собственник-мать жены сына. Жилищный отдел и органы опеки не дают разрешения на приватизацию без участия внука, ссылаясь на Закон о приватизации от 04 07 1991 г.№1541-1 п.2 ст.7 Правомерно ли это? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По приватизации квартиры. В квартире прописаны, включая меня и двух моих сыновей, ещё и моя сестра и двое её несовершеннолетних детей (у неё есть в собственности другая квартира, там они и живут). Я хочу приватизировать квартиру. Можно ли так сделать, чтобы в приватизации участвовали только я и мои сыновья. У сестры, как я уже сказала, есть уже в собственности квартира. А за эту квартиру коммунальные оплачиваю только я.

Есть квартира, которую мама хочет приватизировать на себя. Если мы, её дочь (я отказалась от приватизации) и мой муж (не прописан в этой квартире) взяли квартиру в ипотеку и прописали туда своих двоих несовершеннолетних детей (которые совсем недавно ещё были зарегистрированы в маминой квартире): возможна ли приватизация той, маминой квартиры, её одной, без участия в приватизации двоих недавно выписанных моих детей?

Мне нужно приватизировать квартиру. Но в ордер, выданный еще в 1960 году, вписана я и моя сестра. При этом моя сестра много лет не проживает в данной квартире и имеет регистрацию по другому адресу. Правом на приватизацию другой квартиры моя сестра уже воспользовалась. Но свою долю приватизированной квартиры отписала в пользу своей дочери. Требуется ли от моей сестры разрешение (отказ) при приватизации моей квартиры? Добровольное разрешение (отказ) предоставлять она не хочет. Как мне оформить приватизацию без ее участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение