В квартире зарегистрированы совершеннолетний ребенок и несовершеннолетний.

• г. Москва

Хочу приватизировать квартиру для дальнейшей продажи. В квартире зарегистрированы совершеннолетний ребенок и несовершеннолетний. Если сделаю собственником несовершеннолетнего, не возникнут ли проблемы с продажей, так как тогда, кажется, нужно еще получить разрешение опеки? Как лучше поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

вы должны будете при приватизации выделить долю несов. ребенку, а при купле-продаже потребуется согласие опеки и попечительства, но его не так уж сложно получить

Уважаемый, Михаил! Фраза "Если сделаю собственником несовершеннолетнего", говорить о том, что Вы, видимо, не очень понимаете что такое приватизации. Дело в том, что не сделать собственником несовершеннолетнего Вы не можете. Его ОБЯЗАНЫ включить в приватизацию. Кроме этого, те из совершеннолетних, кто откажется от участия в приватизации (такое право у них есть) сохранят ПОЖИЗНЕННОЕ право пользования ВСЕЙ квартирой.

Ее, конечно, можно будет попытаться продать, но вряд ли найдутся желающие ее купить. Разве что за 1/3 от ее цены.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.