Освобождение пенсионеров от госпошлины при подаче искового заявления по генеральной доверенности матери за взыскание алиментов с неустойкой.

• г. Краснодар

Пенсионеры освобождаются от гос пошлины, подаю по ген. доверенности многодетной матери исковое заявление о взыскании неустойки за просроченные алименты?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае нужно платить госпошлину за обращение в суд.

Иск о взыскании неустойки подается только в отдельном порядке и рассматривается в рамках гражданского судопроизводства. Не стоит подавать апелляцию, Вам откажут. При подготовке иска о взыскании неустойки необходимо самостоятельно или с помощью юриста сделать расчет, без него иск не примут.

Было рассмотрено дело в уголовно-правовом поле (ч. 1 ст 157) Дополнительно был подан иск о взыскании неустойки в р-ре 0, 5% за каждый просроченный день, сумма долга по алиментам 600 тысяч. В рамках уголовного дела в иске было отказано. Могу ли я подать в рамках этого уголовного дела аппеляцию? Или это уже отдельное гражданское делопроизводство? Осталось 2 дня для подачи апелляции, подскажите мне пожалуйста.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно и оценить перспективы.