Как изменить регистрацию невестки в единоличной собственности квартиры, оставив сына и внука с постоянной регистрацией?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Могу ли я как единоличный собственник квартиры изменить право постоянного проживания на временную регистрацию своей невестки при этом у сына и внука оставить постоянную регистрацию. Они находятся в браке.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Если невестка не согласна, то только прекратить регистрацию, вы в праве по суду.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валентина!

В одностороннем порядке Вы как собственник не сможете изменить регистрацию своей невестки из постоянной на временную, только с ее согласия. А если невестка не будет согласно, то прийдется обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

На основании

статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользоваться и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве члена своей семьи.

Согласно статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со статьей 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Увы, но если они уже зарегистрированы, то есть два варианта - они это делают добровольно - прекращают регистрацию и вы их регистрируете на определенный срок

Но если они возражают, то вы сможете прекратить их регистрацию только в судебном порядке, как бывших членов семьи в соответствие ст.31 ЖК РФ и только если они ранее не выражали отказа от приватизации и не сохранили пожизненного права пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, добрый день.

Это можно изменить через судебный порядок, если невестка не согласна сама сняться с регистрационного учета через МФЦ и зарегистрироваться в новое место

Источник

Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

_______

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) - в) утратили силу.

Г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;...

_________

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина! Изменить нет. На основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ Вы вправе через суд признать ее утратившей право пользования, а дальше уже она сама согласно п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) может зарегистрироваться с Вашего согласия временно по месту пребывания, если на то будет Ваше согласие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Такой порядок не предусмотрен. Сначала необходимо выписать невестку, если она против - делать это необходимо по суду, но суд может учесть, что невестка в браке с вашим сыном и есть ребёнок которые прописаны у вас в квартире. То есть не факт, что суд встанет на вашу сторону. Временная регистрация делается в том же порядке, что и постоянная. (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте Валентина

Без добровольного согласия невестки не сможете изменить постоянную регистрацию невестки даже как собственник без суда.То есть, если сама невестка не снимется с регистрационного учета, то вам придеться обращаться в суд с иском о признании ее утратившей в праве пользования квартирой, снятии с регистрационного учета и выселении, если проживает с вами .У внука постоянная регистрация сохраняется при сохранении регистрации вашего сына, так как местом жительства детей является место жительство родителей (ля).

Основа иска -это п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры, но в ней не прописана, а прописала своего сына. Сын женился т.к невестка гражданка Украины, и мне пришлось прописать временно невестку в этой квартире, в семье рождается ребенок который автоматически должен прописан с родителями. В каких случаях я как собственник квартиры могу выписать из квартиры невестку, имеющую временную регистрацию? Имеет ли внук права на эту квартиру? (ему 1,5 года). Имею ли я право перепрописать сына, невестку, внука в другой квартире?

Моя знакомая является собственником квартиры. Там прописаны ее сын, невестка - жена сына, сын невестки от первого брака, и совместный ребенок сына и невестки. Может ли она выписать невестку с сыном от первого брака, без их согласия, а родного внука и сына оставить прописанными в этой квартире?

В квартире чужих собственников (муж и жена по 1/2 доли) проживают: внук и невестка умершего сына собственников. Внук зарегистрирован, невестка умершего сына - не зарегистрирована. Согласно СК РФ ни внук, ни невестка не являются членами семьи собственников. Суд первой инстанции вынес решение выселить и невестку умершего сына и внука. Мосгорсуд изменил решение в части... в итоге: внук сохраняет регистрацию и право проживания, невестку умершего сына - ВЫСЕЛИТЬ... Получен исполнительный лист на выселение невестки и предъявлен в ОСП. Возбуждено исполнительное производство. Сможет ли пристав-исполнитель, исполняя решение суда, выселить невестку из чужой квартиры, при условии, что её сын имеет право проживания и регистрацию в данной квартире? Ведь если формально, двухлетний ребенок, имея право на проживание, не сможет жить там без матери... Но и решение суда: Выселить Ф.И.О. ..., тоже необходимо исполнить. У невестки (матери внука) есть регистрация в г. Москве. Или её не выселят (вопреки решению суда) и оставят в чужой квартире с сыном (внуком собственников)?

Я собственник квартиры, где прописаны муж, два сына и внук (внук-сын старшего сына вписан после приватизации). После развода суд постановил проживание внука (сына сына) с матерью. Как я могу выписать внука из своей квартиры, если бывшая невестка на контакт не идет. В отпуске по уходу за ребенком оформлена мать невестки. Невестка проживает у своих родителей в другом городе, жилищные условия у них такие же.

В Москве в муниципальной квартире имеют постоянную регистрацию 2 пенсионера, их сын и внук. Так же эти пенсионеры взяли опекунство над внучкой (внучка от их дочери, которая находится в пни). Этой внучке они оформили временную регистрацию в этой квартире без согласия сына. Разве это возможно? При том что у внучки есть квартира в Подмосковье. Могут ли они сделать постоянную регистрацию внучке без согласия сына? И можно ли оспорить. Если сын против проживания их внучки в этой квартире. Почему они как опекуны не могут жить в квартире внучки в Подмосковье.

Отец по законному праву зарегистрировал своего сына по месту своей постоянной регистрации, где имеет право проживания по праву члена семьи собственника, квартира принадлежит его отцу, он-собственник.

Отец подал иск о выселении сына и внука (5 лет) и снятии с регистрационного учета.

Могут ли сын и внук оказаться на улице?

Единственным владельцем квартиры является мама, родился внук, для того чтобы посещать поликлинику нужна регистрация. Мама решила сделать временную прописку на 3 года для невестки и внука. Какие права будут иметь невестка и внук во время регистрации и после?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я продать приватизированную квартиру через суд, в которой 2\5 доли мои,1\5 доли сына, 1\5 доли невестки, 1\5 доли внука. Сын на продажу согласен/они в разводе\ и выплатить невестке и внуку их доли по рыночной стоимости\невестка и внук проживают в другом городе\ Спасибо.

Можно ли выселит невестку из квартиры? Ситуация такова, в квартире у моей подруги в г.Санкт Петербурге. Прописаны она, муж.трое детей и внук, сына невестки посадили за хулиганство, в этом виновата невестка, т.е жена сына. Поведение невестки оставляет желать лучшего, она гулящая, пьющая, не однократно оставляла ребенка на бабушку, мою подругу,... и могла придти домой, черед 3 дня, сына месяц назад посадили, невестка продолжает жить с ними, и ведет себя агрессивно,... что можно сделать в этой ситуации,? Невестка прописана у своей матери, а внук у подруги! В праве ли они выгнать ее из своей квартиры, хотя бы на время, пока сын не вернется?

Моя мама является

100% собстсвеницей 4 х комнатной квартиры на основании свидетельства о государственной регистрации права с 2006 года. В квартире прописана мама собственник жил площади, сын прописан но в данный момент проживает в городе Москва, бывшая невестка прописана, внук прописан бывшей невестки. Родной сын собственицы квартиры женился в 2004 году и уговорил маму свою прописать жену в данную квартиру, в 2005 году родился внук и его прописали. В 2017 году сын собственицы развёлся и уехал жить и работать в город Москва. В данный момент в квартире проживает бывшая невестка, внук, и сожитель бывшей невестки. Собственница квартиры проживает в другом месте и оплачивает коммунальные услуги за свою 4 х комнатную квартиру не живя там. Каким образом правильно выселить с квартиры бывшую невестку, внука и сожителя бывшей невестки, на какой закон ссылаться при подаче заявления в суд? Имеет ли право на жил площадь бывшая невестка и внук и сожитель бывшей невестки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение