Как изменить регистрацию невестки в единоличной собственности квартиры, оставив сына и внука с постоянной регистрацией?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Могу ли я как единоличный собственник квартиры изменить право постоянного проживания на временную регистрацию своей невестки при этом у сына и внука оставить постоянную регистрацию. Они находятся в браке.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Если невестка не согласна, то только прекратить регистрацию, вы в праве по суду.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валентина!

В одностороннем порядке Вы как собственник не сможете изменить регистрацию своей невестки из постоянной на временную, только с ее согласия. А если невестка не будет согласно, то прийдется обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

На основании

статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользоваться и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве члена своей семьи.

Согласно статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со статьей 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Всего Вам наилучшего!

Увы, но если они уже зарегистрированы, то есть два варианта - они это делают добровольно - прекращают регистрацию и вы их регистрируете на определенный срок

Но если они возражают, то вы сможете прекратить их регистрацию только в судебном порядке, как бывших членов семьи в соответствие ст.31 ЖК РФ и только если они ранее не выражали отказа от приватизации и не сохранили пожизненного права пользования жилым помещением.

Валентина, добрый день.

Это можно изменить через судебный порядок, если невестка не согласна сама сняться с регистрационного учета через МФЦ и зарегистрироваться в новое место

Источник

Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

_______

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) - в) утратили силу.

Г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;...

_________

С уважением.

Здравствуйте, Валентина! Изменить нет. На основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ Вы вправе через суд признать ее утратившей право пользования, а дальше уже она сама согласно п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) может зарегистрироваться с Вашего согласия временно по месту пребывания, если на то будет Ваше согласие.

Здравствуйте! Такой порядок не предусмотрен. Сначала необходимо выписать невестку, если она против - делать это необходимо по суду, но суд может учесть, что невестка в браке с вашим сыном и есть ребёнок которые прописаны у вас в квартире. То есть не факт, что суд встанет на вашу сторону. Временная регистрация делается в том же порядке, что и постоянная. (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

Здраствуйте Валентина

Без добровольного согласия невестки не сможете изменить постоянную регистрацию невестки даже как собственник без суда.То есть, если сама невестка не снимется с регистрационного учета, то вам придеться обращаться в суд с иском о признании ее утратившей в праве пользования квартирой, снятии с регистрационного учета и выселении, если проживает с вами .У внука постоянная регистрация сохраняется при сохранении регистрации вашего сына, так как местом жительства детей является место жительство родителей (ля).

Основа иска -это п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"