Потерпевший от деяний соседей - участковый отказывается возмещать полный ущерб

• г. Армавир

Соседи (я проживаю в частном доме) через забор бросали камни и кирпичи, в результате повреждена крыша моего сарая и разружен летний душ.

Обратился к участковому для написания заявления о повреждении моего имущества и возмещении ущерба. Под ущербом я понимаю стоимость повреждённых материалов и стоимость работ по замене повреждённых элементов крыши и работ по восстановлению летнего душа. Участковый же заявил, что работы в стоимость ущерба не входят, а ущерб составляют только стоимость материалов.

Прав ли участковый, ведь, чтобы привести моё имущество в исправное состояние, я должен, кроме самих материалов, оплатить стоимоть работ по их замене. Если бы не действия соседа, эти затраты мне нести бы не пришлось.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Работы по восстановлению поврежденного имущества также включаются в сумму ущерба.

Владимир, по ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Так что, не слушайте участкового.