пожалуйста, для отсрочки от армии, какой срок беременности должен быть? 20 недель или 26? На всех сайтах по разному.

• г. Краснодар

Для отсрочки от армии, какой срок беременности должен быть? 20 недель или 26? На всех сайтах по разному.

Ответы на вопрос (4):

Должно быть заключение врача!

Здравствуйте.

Согласно подп. "и" п. 1 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязаности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Вам правильно ответили, кроме беременности вам надо иметь еще и ребенка. Вам надо проконсультироваться по вашей ситуации, отсрочка призывнику может быть положена и помимо беременности супруги.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель.

Таким образом, чтобы получить отсрочку от призыва должны быть соблюдены условия:

1. состоит в зарегистрированном браке с находящейся на позднем сроке беременной женой. Неоформленные надлежащим образом в органах ЗАГСа отношения («гражданский брак») не могут способствовать предоставлению отсрочки;

2. у него уже есть один родившийся ребенок. При этом этот ребенок может быть рожден другой женщиной, не являющейся женой призывника. В данном случае юридическую значимость имеет только то, что отцом первенца является призываемый на службу юноша. В случаях, когда жена молодого человека беременна двумя и более малышами, отсрочка предоставлена быть не может;

3. период беременности жены составляет более двадцати двух недель.