Невыполненное требование при заключении трудового договора может привести к депортации - история переезда в РФ из КЗ
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Переехала в Рф из. КЗ по работе, слставили с работодателем трудовой договор, но нам не сказали что при этом нужно продлить регистрацию на год, и мы даже об этом не знали, все говорили, что договор составлен и больше ничего не надо…регистрация просрочена на месяц… будет штраф и депортация? Или обойдётся только штрафомом?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день,

Размер штрафа колеблется в рамках от 2000 до 7000 рублей. Чаще всего наказывают за просрочку по месту пребывания или проживания. Всегда учитываются обстоятельства.

Если у иностранных граждан просрочена регистрация, их могут не привлечь к ответственности, если нарушение было допущено по уважительной причине, к примеру, болезни, смерти близкого родственника и т. п.

Случаи злостного нарушения миграционного законодательства (повторяются неоднократно, длительная просрочка и т. п.) наказываются не только штрафами в предусмотренных размерах, но и депортацией.

Источник: Подробнее ➤

Соответствующий орган от МВД решит... и суд, если что. Как за них решать?

Сейчас уже просрочка регистрации? Выявят и выясните сразу -

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

...

Принимайте меры по устранению нарушения!

Добрый день, Дарья! В соответствии со статьей 18.8. Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации предполагает назначение иностранцу штрафа за просроченную регистрацию в размере от 2 до 5 тыс. руб.

Вам следует первым делом следует обратиться в миграционную службу и объяснить, по какой причине регистрационный бланк оказался просроченным. В таком случае штрафы, если нет веских уважительных причин, все равно полагаются. Но избежать депортации на срок до 5 лет в ваших силах. Окончательное решение по каждому вопросу принимает инспектор. За ним закреплено право депортировать нарушителя или ограничиться штрафными санкциями к нему и принимающей его стороне.

Лучше собрать документы, которые подтверждали бы уважительную причину просрочки регистрации, например сделать медицинскую справку о болезни. В таком случае, думаю, дело ограничится административным штрафом. Самое главное, не затягивайте с продлением регистрации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья, добрый день.

Да, может быть и штраф, и депортация.

______

За нарушение правил миграционного учета иностранца могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, которая предусматривает, в том числе, возможность административного выдворения иностранца за пределы РФ.

В случае административного выдворения иностранца увольняют по п. 8 ч. 1 ст. 83 ТК РФ

________

Стоит отметить, что работодатель вправе поставить иностранного работника на миграционный учет по адресу организации, только если иностранец будет там фактически проживать. При этом помещение для проживания может быть как жилым, так и нежилым без адреса, в том числе временным, например бытовкой

Источник: Подробнее ➤

_______

С уважением.

Если оплатите штраф, депорта не будет.

В отделе ГУВМ МВД дадите свои объяснения по делу.

Не по Вашей вине был нарушен миграционный режим.

- см. ст. 18.8 КоАП РФ.