Требование на работе полиции - справка об отсутствии второго гражданства для сотрудника из бывшего СССР

• г. Магнитогорск

Может ли у действующего сотрудника полиции в МВД на работе родившегося в республике бывшего СССР, а в точности в Киргизской ССР требовать справку, что у него отсутствует второе гражданство данной республики, хотя не когда не был его гражданином, получил сразу гражданство РФ и проживает на территории РФ 30 лет, без выезда за пределы РФ.

Ответы на вопрос (1):

Имеют полное право потребовать такой документ.

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем граждане Киргизской республики (брак заключен 2 года назад, на территории Киргизской республики)! На данный момент проживаем и учимся в Москве! По причине воссоединения с семьей, мой муж получил гражданство и паспорт РФ (под упрощенную программу для республик входивших в СССР не попадаем по дате рождения)! Смогу ли я получить от мужа гражданство РФ и нужна ли проверка на фиктивный брак, если я выходила за него замуж на территории Киргизской республики, когда он ещё был гражданином киргизской республики? Спасибо за ответ!

Проживал в Киргизии, прошел альтернативную службу (по семейным обстоятельствам) в Киргизской республике т.к являлся гражданином Киргизской Республики, на данный момент получил гражданство РФ. Киргизский военный билет не признали.

Именют ли право забрать меня в армию в РФ?

В гражданство союзной республики могли вступить и тем самым вступить в гражданство СССР, а если республика лишала своего гражданства могли ли вступить в гражданство другой республики или сами по своему желанию поменять гражданство республики.

Если человек родился в Казахской ССР, а лет с двадцати жил в РСФСР гражданином какой республики он был? (т.е. по месту рождения или по месту прописки).

Хм... И гражданами какой республики были военные, когда их посылали служить (получается посылая служить на территорию союзной республики им не спрашивая их меняли гражданство?)

Я родом из Киргизии родилась в 1977 г в свидетельстве о рождении в графе республика на писано ручкой просто Киргизская но мне сказали что должно быть на писано Киргизская СССР так как в 1977 г не было Киргизской республики а была Киргизская СССР но по идеи я думаю СССР это же союз советских социалистических республик а в паспорте у меня написано РЕСПУБЛИКИ КИРГИЗИЯ что мне делать?

Среди перечня документов для получения гражданства РФ имеется такой-,,документы, подтверждающие наличие условий установленных Соглашениями: состояние в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также рождение или проживание на территории РФ до 21 декабря 1991 года либо постоянное проживание на территории РФ или Кыргызской Республики на 15 декабря 1990 года и 09 ноября 1997 года (документ, подтверждающий состояние в гражданстве бывшего СССР: свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР, период проживания подтверждается справкой полномочного органа);

В МВД сказали что таких документов не выдают. В ЦОНе такой же ответ. В миграционной тоже ничего не слышали про это. Что мне делать? Куда еще обращаться? Спасибо. Сергей.

Спасибо за ваш ответ на вопрос №145610. Но у меня возникли сомнения.

1.«Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года»

Я состояла в гражданстве Киргизской ССР и одновременно в гражданстве бывшего СССР на 21.12.1991 года. И имею об этом архивную справку из паспортного стола.

Возможно это послужит основанием для получения гражданства РФ по Соглашению?

Пожалуйста, ответьте, это очень важно для меня.

На момент распада СССР проживали в Киргизии. Автоматически стали гражданами Киргизской Республики. В 2006 году переехали на постоянное место жительства в Россию и получили российское гражданство. Остались ли у нас киргизское гражданство? Ведь наличие двойного гражданства между этими государствами не предусмотрено законом. Кроме того, нам в киргизский паспорт ставили штамп с отметкой выбытие на постоянное место жительства без которого в России нельзя было бы получить гражданство. Вопрос возник в связи с выходом 142 ФЗ, предлагающего заявить о втором гражданстве. У нас уже и паспортов киргизских нет - затерялись за ненадобностью. Не могли бы Вы прояснить ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке если мой отец был рожден на территории РСФСР и состоял в прошлом в гражданстве СССР, хотя на данный момент он является гражданином Республики Молдова?

Я гр. Казахстана имею вид на жительство РФ, выехал на ПМЖ в РФ имею листок убытия. Ранее имел гражданство СССР и Каз СССР, которого меня лишили и не спросили в 1991 году, имел когда то красный паспорт.

Вопрос по гражданству по 4-х сторонемму соглашению. Один из пунктов

заявитель должен соответствовать хотя бы одному из трех следующих требований: ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и, одновременно, в гражданстве бывшего СССР могу ли я подать на гражданство по соглашению? Или мне ждать 5 лет! на общих основаниях.

Живу в Республике Беларусь более 2 лет, имею вид на жительство. Гражданство Республика Казахстан. Работаю в Минском областном суде. Утрачиваю ли я гражданство РК, по Статья 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение