Может ли работадатель взыскать с работника переплаченные деньги с сентября 21 по февраль 22 в связи с технической ошибкой.

• г. Архангельск

Может ли работадатель взыскать с работника переплаченные деньги с сентября 21 по февраль 22 в связи с технической ошибкой.

Ответы на вопрос (4):

Если нет именно счетной ошибки, то не вправе с Вас взыскивать.

Добрый день, Аля.

Не не может. Техническая ошибка не тождественна понятию счетная ошибка. Между тем, закон позволяет производить удержания излишне выплаченной зарплаты только при наличии счетной ошибки, либо вины самого работника

(ст. 137 ТК РФ).

Ч. 4 ст. 137 ТК РФ, определяет, что взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда;

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если выяснится, что просто счетная ошибка, то да, взыщут.

Здравствуйте.

Нет. Взыскать можно только излишне выплаченные суммы в случае счётной (арифметической) ошибки.

С уважением.