Может ли работодатель взыскать выплаченные слишком большие отпускные в суде с работника, уволившегося в середине года, и на основании какой статьи Трудового кодекса?

• г. Владивосток

При увольнении работника работодатель выплатил ему больше отпускных, чем было положено (выплатили за весь год, а работник уволился в середине года). Может ли работодатель взыскать деньги в суде, и на какую статью ТК он может ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Здравствуйте!

Да, может обратится в суд и требовать возврата излишне уплаченной суммы..

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте! Согласно ст. 137 ТК РФ организация вправе вернуть излишне выплаченные отпускные путем удержания из заработной платы.