Психически больной без опекунства - что происходит с его имуществом?

• г. Йошкар-Ола

Психически больной гражданин, имеющий в собственности квартиру, повторно проходит лечение в психиатрической больнице.

Опекунство над ним родственники не оформляли.

Квартира его осталась без присмотра.

Вопрос 1. Может ли социальный работник психиатрической больницы взять на себя права управления собственностью пациента?

Вопрос 2. Може ли пациент психиатрической больницы написат доверенность свему родственнику (дяде, тете) на управление его собственностью - квартирой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Главный вопрос - признан ли данный гражданин недееспособным в судебном порядке? Точной информации по данному моменту в Вашем вопросе нет (родственники не оформляли над ним опеку - это само по себе ни о чем не говорит, поскольку недееспособным он мог быть признан и по заявлению других лиц, напр., лечебного учреждения). Если он не признан недееспособным, то теоретически он, конечно, может попытаться оформить доверенность на кого-либо из родственников, но на практике это весьма сомнительно (нотариус вряд ли согласится удостоверить подобную доверенность со ссылкой на сомнения в дееспособности доверителя). Соответственно, если он дееспособен (не признан недееспособным), то соцработник не имеет права по своему усмотрению взять на себя управление его имуществом.

С уважением,

Интернату передают управление имуществом опекуемого.