Психически больной без опекунства - что происходит с его имуществом?

• г. Йошкар-Ола

Психически больной гражданин, имеющий в собственности квартиру, повторно проходит лечение в психиатрической больнице.

Опекунство над ним родственники не оформляли.

Квартира его осталась без присмотра.

Вопрос 1. Может ли социальный работник психиатрической больницы взять на себя права управления собственностью пациента?

Вопрос 2. Може ли пациент психиатрической больницы написат доверенность свему родственнику (дяде, тете) на управление его собственностью - квартирой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Главный вопрос - признан ли данный гражданин недееспособным в судебном порядке? Точной информации по данному моменту в Вашем вопросе нет (родственники не оформляли над ним опеку - это само по себе ни о чем не говорит, поскольку недееспособным он мог быть признан и по заявлению других лиц, напр., лечебного учреждения). Если он не признан недееспособным, то теоретически он, конечно, может попытаться оформить доверенность на кого-либо из родственников, но на практике это весьма сомнительно (нотариус вряд ли согласится удостоверить подобную доверенность со ссылкой на сомнения в дееспособности доверителя). Соответственно, если он дееспособен (не признан недееспособным), то соцработник не имеет права по своему усмотрению взять на себя управление его имуществом.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Интернату передают управление имуществом опекуемого.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о недееспособном пациенте.

Если пациент недееспособный без опекуна, может ли больница, которая исполняет функции опекуна на время нахождения пациента на лечении, его выписать?

Человек находится в больнице. Он парализован, а также имеет проблемы с памятью и речью. Руководство больницы настаивает на выписке пациента, при этом угрожая, что если родственники не заберут его, то руководство больницы вместе с участковым полицейским вскроют квартиру пациента и оставят его одного в своей квартире. Также в больнице отказываются оформить пациенту инвалидность. Имеет ли руководство больницы на это право и как помочь пациенту?

Как по закону действовать сотруднику больницы, если пациент находясь в больнице оказался без сознания и его перевезли в другую больницу. Личные вещи остались в первой больнице, их описали и сдали на хранение. Теперь человек выписывается. Как оформиль передачу вещей из другой больницы пациенту если родственники в другом городе а он не может приехать сам, так как нет одежды денег и тд?

Врач избил пациента больницы, но ничего доказать не можем, другим пациентам сказали молчите или выпишем, что делать? Пациент наш родственник.

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе перевода пациента в другую больницу. В ведомственном госпитале находится пациент с инсультом. Ни пациент, ни его родственники отношения к данному ведомству не имеют. Интенсивное лечение ему уже не требуется, в основном уход за ним. В госпитале нет профильного отделения для таких пациентов - выздоровление не наступит, только лишь расходуется время медперсонала. Пациента готова принять гражданская больница, в которой есть соответствующее отделение. Родственники категорически против перевода. Можно ли перевести пациента в другую больницу без согласия родственников и как это правильно оформить? Заранее спасибо за консультацию.

А если лежит пациент в больнице, а родственники приносят ему еду в палату из столовой больницы, пациент не может все съесть и часть отдаёт посетителям, чтобы они съели.

Что за это будет пациенту или посетителям?

А если лежит пациент в больнице, а родственники приносят ему еду в палату из столовой больницы, которой кормят всех пациентов (ужин, завтра, обед), пациент не может все съесть и часть отдаёт посетителям, чтобы они съели. Ведь эта еда выдяляется на пациета, а доедают посетители.

Что за это будет пациенту или посетителям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Немного изменилась ситуация-поменяла вопрос. Ситуация: Дядя лежит в психиатрической больнице 4 года. Недееспособным не признан (решения суда не было). Квартира его еще до помещения в больницу переписана на мою маму. Он остается прописанным в этой квартире, собственности другой нет. Больница больше не может его держать у себя, необходимо перевести в интернат.

Вопрос: 1.чтобы перевести в интернат нужно выписаться из больницы или прям из больницы можно перевести?

2. Больной ничего подписать не сможет, тогда нужно подать на признание недееспособным?

3. Нужно ли оформлять опекунство на себя? Или интернат станет опекуном?

4. Могут ли признать сделку с квартирой недействительной, если спустя короткое времяпосле переоформления он был положен в псих. Больницу?

Обращаюсь к Вам по просьбе родственника. Мой дядя находится на лечении в психиатрической больнице. Он узнал, что в больницу приходил дознаватель и хотел его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу. Не было лечащего врача, допрос не состоялся. Вправе ли дознаватель (следователь) допрашивать свидетеля в больнице, ведь он мог дождаться его выписки? Или это связано со сроками? Вправе ли была больница подтверждать факт нахождения моего дяди в психиатрической больнице, ведь это врачебная тайна? Что можно сделать в этой ситуации в отношении больницы? Обязана ли была больница по письменному запросу дознавателя (следователя), а не начальника отдела полиции (следственного управления), давать сведения о моем дяде? Он ведь не обвиняемый, а всего лишь свидетель.

Может родственник (мама, жена, муж) присутствовать на приеме у врача? Согласие пациента есть. Может врач выгнать родственника из кабинета? Может нужно оформить доверенность на согласие пациенту у нотариуса? Зарание спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение