Могу ли я с арестованной карты снять детские пособия?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

По законодательству на детские пособия не должно быть взыскание. Детские пособия можете снять.

Добрый день. Вообще по закону они не имеют право, но приставы это делают. Вам необходимо обратиться к ним, предоставить справку о том,, что это детские пособия и они снимать не будут.

Могут снять, но вы вправе обратиться в фссп лично или через госуслуги. Написать заявление о снятии ареста со счёта на который зачисляется детское пособие и предоставить судебным приставам-исполнителям справку о том что на конкретный счёт поступает пособие на содержание ребенка.

Анастасия, здравствуйте!

Проблема в том, что о характере поступлений денежных средств на расчет приставам неизвестно.

Обратитесь к приставам с заявлением о том, что выплаты имеют социальный характер.

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов