Вопрос о необходимости моего присутствия при составлении документа о согласии зятя на выписку

• г. Москва

Вы меня неправильно поняли. Нужно ли моё присутствие при составлении документа, подтверждающего, что зять не будет против выписки.

Ответы на вопрос (1):

Антониа, здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам заключить с зятем договор безвозмездного пользования без указания срока (бессрочный). Наличие такого договора поможет Вам в суде, если зять откажется добровольно сниматься с рег. учета. Отказаться от бессрочного договора безвозмездного пользования может любая из сторон в любой момент с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, который укажете в договоре). По истечение данного срока договор считается прекращенным.

Вы можете совершить такой договор в простой письменной форме, переслав его зятю почтой. Но только зарегистрироваться на основании данного договора (или без него) зять сможет только в Вашем присутствии, так как в паспортном столе Вы, собственник ж/п, должны написать зявление с разрешением на регистрацию зятя. Можно попробовать написать заявление и удостоверить его у нотариуса (и переслать зятю). Но не уверена, что сотрудников паспортного стола устроит такой вариант.

С уважением,

Харченко О.В.