Нарушит ли купальник общественный порядок? Правовые последствия загорания на диком пляже.
199₽ VIP

• г. Москва

Если человек в частично прозрачном купальнике/плавках находится на диком пляже с умеренным количеством людей, нарушает ли он общественный порядок? При этом он не в состоянии опьянения, не портит имущества и не пристает к окружающим — просто загорает. Могут ли его привлечь к административной или уголовной ответственности? Какие наихудшие последствия для него могут наступить?

Ответы на вопрос (7):

Ничего и не нарушает.

Показы лицом достигшим четырнадцатилетнего возраста, своего полового органа (фаллоимитатора), лицу не достигшему двенадцатилетнего возраста, либо просмотр полового органа, лица не достигшего двенадцатилетнего возраста, это состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, не достигшего 14-летнего возраста).

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 28.01.2022)

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162),

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 28.01.2022)

Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16

"О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

Подозреваемый в педофилии депутат окончил голодовку и пройдет полиграф

В отношении Самсонова возбудили уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ «Иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста». Следствие считает, что депутат, находясь два года назад на территории базы отдыха во Владивостоке, показывал 11-летнему ребенку фаллоимитатор и рассказал о назначении этого предмета.

Подробнее ➤

«Дядю никто не найдет, и все забудется»

Российские школьницы оговорили мужчину, чтобы их не ругали за прогул. Он сел на 13 лет за педофилию

Подробнее ➤

Здравствуйте! Не понятен смысл частично-прозрачные. Есть статья 135 Уголовного кодекса РФ о развратных действиях по отношению к лицам, не достигшим шестнадцати лет. Однако развратные действия подразумевают прямой умысел со стороны того, кто их совершает, – нужно доказать, что загорающие голые (полуголые) помышляют о чем-то еще, кроме ровного загара.

Иван, 🤝 здравствуйте

Смотря какие люди были на диком пляже. Если есть несовершеннолетние дети до 12 лет, а этот гражданин демонстрировал свой половой член, допустим, то можно усмотреть уголовный состав по статье 132 УК РФ.

———————

Если гражданин при этом ругался матом, то могут усмотреть состав 20.1 Коап РФ

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

—————

Желаю Вам удачи 🍀

Последствия-либо судимость, либо административное наказание)

С уважением.

Это лучший ответ

На диком пляже - это всё же общественное место.

Могут и попросить приодеться, а могут и привлечь... Всё же развратные действия можно усмотреть и т.д. Та же ст. 132 и ст. 135 УК РФ,

Хотя есть и иное авторитетное мнение - МВД России: хождение по улицам голыми не является правонарушением

по ссылке -

http://legalpress.ru/view/1881

Здравствуйте, Иван! Если есть 18, а на пляже будут лица, не достигшие 16 лет, то может быть уголовная ответственность по статье 135 УК РФ:

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

Общественный порядок голый или полуголый гражданин в описанном вами ситуации не нарушает, из-за отсутствия других обязательных элементов мелкого хулиганства (ст.20.1 КОАП РФ)..

.

С объективной стороны-его поведение не сопровождается нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

С субъективной стороны у него отсутствует умысел на нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, нет желания нарушить порядок.

.

Юристы Пожаров, Назарова, Разина, Елесин и Садыков ошибаются, так как совсем не учитывает вину загорающего на пляже лица. При отсутствии прямого умысла нет ни одного из указанных ими составов.