Можно ли привлечь к административной ответственности работника завода за опьянение на территории завода, которая не является общественным местом?

• г. Тихвин

Является ли общественным местом территория завода (в т.ч. здание проходной КПП) и можно ли привлечь к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения если этой территорией является завод, где осуществляется пропускной и внутриобъектовый режим охранной организацией.

Заранее спасибо.

P.S. Сотрудники полиции отказались привлекать к адм. отв. по ст. 20.21 КоАП РФ работника завода, который находился в состоянии алкогольного опьянения (имеется медицинский акт выданный мед. работником имеющим лицензию на его проведение) был задержан охранной организацией и передан сотрудникам полиции. Полиция сослалась на то, что территория завода не является общественным местом?

Ответы на вопрос (5):

Территория общественным местом не является. Это территория именно завода, а не парк, стадион и т.п. Поэтому отказали обоснованно.

За это увольнять надо а не к административке привлекать.

Полиция сослалась на то, что территория завода не является общественным местом?

Алексей, всё верно. это не общественное место.это закрытая территория. общественное место является общедоступным. и не иначе.

Кодексом об административных правонарушениях для целей привлечения к административной ответственности общественными местами признаются, в частности, улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования и другие.

А вообще, за появление на рабочем месте в нетрезвом виде можно уволить сотрудника по пп. "б", п.6 ч.1 ст.81 Трудового кодекса. Поскольку есть медицинское заключение, можно расторгнуть трудовой договор.

Здание проходной предприятия является общественным местом.

Общественное место - место общего пользования, где находятся, либо могут потенциально находиться люди, где вход свободный для всех категорий граждан.

Виды:

1. Постоянного пользования - куда доступ людям открыт всегда в любое время суток (улица, парк и т.п.)

2. Периодического пользования - доступ открыт в определенное время. Будет общественным во время работы (магазин, кинотеатр, стадион и т.п.).

3. Эпизодического пользования - за пределами насел. пункта, когда проводится официальное мероприятие (фестивали, рок-концерты, шабаш ведьм и т.п.)

Рабочее место, территория завода, где имеется КПП - не является таковым