Как привлечь к ответственности соседей, не являющихся собственниками или нанимателями жилья, за нарушение общественного порядка?

• г. Калуга

Соседи нарушают общественный порядок, при этом не являются собственниками жилья и не имеют договора найма с собственником как можно привлечь их к ответственности.

Ответы на вопрос (3):

да, можно, обратитесь к участковому

---Здравствуйте,вызывайте наряд полиции и орган опеки и попечительства (при наличии у них детей в семье). Всего хорошего.

Шум в дневное время подпадает под действие "санитарного законодательства", предполагающего проведение специальных замеров и составление на их основе заключений. Шум ночью обычно квалифицируется как посягательство на тишину и покой граждан в установленный местным законодательством период времени. Это позволяет отнести правонарушение к компетенции органов внутренних дел.

Нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД.

Для того чтобы шумные соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об административном правонарушении (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав - о выселении такого соседа (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14).