Последствия халатного исполнения не предусмотренных трудовым договором обязанностей на предприятии - уголовная и административная ответственность

• г. Можайск

На меня приказом по предприятию возложены обязанности не предусмотренные трудовым договором. Я не протестую против этого и фактически выполняю эти обязанности. Не хочу портить отношения с начальником. Какие неблагоприятные последствия могут наступить для меня в случае халатного исполнения этих обязанностей в плане уголовной и административной ответственности.

Ответы на вопрос (1):

За невыполнение возложенных трудовых обязанностеу трудовым кодексом предусмотрены меры дисциплинарного взыскания: замечание , выговор, увольнение по соответствующим основаниям.( ст. 192 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В ст. 192 ТК под дисциплинарным поступком понимается не исполнение или ненадлежащее исполнение ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, возложенных трудовым договорм.

В СТ. 21 ТК законодатель разделил обязанность работника исполнять ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ и обязанность соблюдать ПРАВИЛА ВНУТР. ТРУД. РАСПОРЯДКА.

Если рабочий (А) был принят на работу до 1992 г., офрмлен на работу только приказом. Его трудовые обязанности определяются ЕТКС. (рабочих инструкций нет).

Следовательно для А не исполнение трудовых обязанностей - это не исполнение только ЕТКС.

Можно ли в данном случае объявит А выговор за не соблюдение правил внутрен. Труд. распорядка, если свои ТРУДОЫЕ ОБЯЗАННОСТИ по ЕТКС он соблюдает?

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

Я расписался в приказе по предприятию о возложении на меня дополнительных обязанностей., не предусмотренных трудовым договором. Я не согласен с приказом. Какие последствия для меня могут возникнуть. Как правильно расписываться (с какой формулировкой) за ознакомление с приказом. Означает ли моя подпись, что я согласен с приказом и обязуюсь его выполнять.

Обязанность работника.

В моём трудовом договоре написано:"Работник обязан выполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством РФ и настоящим трудовым договором".Что подразумевается под этим словом "иные обязанности",если я работаю электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

При приеме на работу со мной не был заключен трудовой договор. В приказе по предприятию объявлено о приеме меня на работу в качестве ведущего инженера. Приказ мне под роспись не доведен. Позднее вышли приказы о назначении меня ответственным за электрохозяйствои ответственным за безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок. В должностных обязанностях ведущего инженера выполнение подобных обязанностей не предусмотрено. Заявления на внутреннее совместительство для исполнения обязанностей ответственного за электрохозяйство и тепловые установки я не писал. Я добровольно выполняю эти обязанности. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за халатное исполнение обязанностей ответственного за электрохозяйство и тепловые энергоустановки энергоустановки, если это повлекло за собой несчастный случай с людьми.

На меня работодателем приказом возложено исполнение дополнительных обязанностей по другой должности. Я подписала, что с приказом ознакомлена. Но выполнять эти обязаности не могу, в силу занятости по осносной должности. Как мне отказаться?

Как называется обязанность субъекта, перетерпевать неблагоприятные для себя последствия предусмотренные правовыми нормами?

1.правонарушение

2.юридическая обязанность

3.деликтоспособность

4.юридическая ответственность

5.наказание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос... Я работаю кассиром. Но договор о полной материальной ответственности не заключен. Далее на меня возложили обязанности зав. кассой. Исполнение обязанностей было возложено приказом по организации, с которым я ознакомлена была. В последствии по виде второго кассира-недостача. И на меня солидарно в полном объеме возложена мат. отв-ть. Правомерно ли это? Заранее благодарна!

В моем трудовом договоре есть следующий пункт:

Работнику устанавливается ежемесячная надбавка за высокую квалификацию и качество исполнения трудовых обязанностей, возложенных на него в сооответствии с условиями настоящего Договора, в размере должностного оклада. Указанная надбавка не является обязательной выплатой и подлежит выплате работнику на следующих условиях.

Надбавка подлежит выплате в полном размере, установленном в предыдущем абзаце настоящего пункта, при условии высококвалифицированного и качественного исполнения Работником трудовых обязанностей возложенных на него в соответствии с условиями Договора, в том числе при условии точного и своевременного выполнения приказов и распоряжений Директора филиала, протоколов производственных совещаний.

В случае исполнения Работником трудовых обязанностей с нарушением условий, предусмотренных настоящим пунктом, в том числе в случае неисполнения или неточного и несвоевременного исполнения приказов и распоряжений Директора филиала, протоколов производственного совещания, указанная надбавка по решению Директора филиала может не выплачиваться или может быть выплачена в меньшем размере.

Решение Директора филиала о невыплоте надбавки или об уменьшении ее размера оформляется приказом. Такое решение может быть принято не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором было обнаружено невысококвалифицированное или не качественное исполнение Работником трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим Договором.

За два года работы на этом предприятии данная надбавка мне не выплачивалась и приказов Директора об не выплате не было. Могу ли я подать в суд, чтобы добиться выплоты надбавки за все проработанное время?

Возможно, ли руководителю предприятия своим приказом назначать работнику дополнительные функциональные обязанности, не предусмотренные должностной инструкцией. Если возможно, предусматривается ли дополнительная оплата функциональных обязанностей не предусмотренных должностной инструкцией.

Заранее благодарен, В. Князев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение