Могут ли жены офицеров получить бесплатное предоперационное обследование в военном госпитале?

• г. Москва

Я являюсь женой офицера, который служит в настоящее время по контракту, мне нужна операция, могу ли я пройти предоперационное обследование бесплатно в военном госпитале?

Ответы на вопрос (2):

Евгения да! Вы полноправный, так сказать военнослужащий, вам и стаж исчисляется параллельно с мужем. Это закон такой, что бы больше и чаще выходили замуж за военных:)

Здравствуйте.

Я сомневаюсь, что вам разрешат пройти предоперационное обследование в госпитале бесплатно.

Дело в том, что согласно ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащего" члены семьи военнослужащего имеют право на медицинскую помощь в военных лечебных заведениях, то есть на лечение.

А можно ли предоперационное обследование назвать лечением? На мой взгляд нет, так как это не лечение, а обследование состояние здоровья перед операцией в государственном (муниципальном) учреждении здравоохранения.

Но попробуйте. Может быть и получится.