Можно ли пройти техосмотр при трещине на лобовом стекле и сколе справа?

• г. Ливадия

Пройдёт авто тех осмотр с трещиной на лобовом?

Справа-со стороны пассажира есть скол от камня, размером с монету 2 рубля. В зону работы водительского стеклоочистителя не попадает. В пассажирский стеклоочиститель попадает. Откажут в прохождении техосмотра и постановки на учёт?

Ответы на вопрос (1):

Владимир Николаевич,

треснувшее лобовое стекло не помешает пройти техосмотр

- если трещина расположена со стороны пассажира, но только если имеющийся дефект не мешает обзору для водителя.

- Если стекло треснуло со стороны водительского сидения, но вне рабочей зоны стеклоомывателя и стеклоочистителя.

Основание:

ГОСТ Р 51709 — 2001 в пункте 4.7.2.