Недовольство военнослужащего - обязан ли он сдавать ношеную зимнюю куртку при увольнении?

• г. Кызыл

Здается ли обратно повседневная форма одежды (куртка зимняя зеленая) при увольнении из рядов ВС РФ по несоблюдению контракта? Требуют новую куртку оплатить мою не берут говорят ношеная. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 22 июня 2006 г. № 390, где определяется срок носки обмундирования.

Как правило в вашем вещевом аттестате все это отражается, при увольнение ХОЗУ (служба тыла) - должна вам прояснить этот вопрос.

Возврату подлежит выданное военнослужащему вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, в случае увольнения военнослужащего с военной службы по НУК, а также инвентарное имущество, за исключением отдельных предметов, предусмотренных нормами снабжения.

Таким образом, Вы обязаны сдать на вещевой склад воинской части имущество, срок носки которого не истек, а также ранее выданное под отчет в пользование инвентарное имущество (например, ВКБО).

В противном же случае Вы будете привлечены к материальной ответственности, которая будет реализована посредством обращения командования воинской части в гарнизонный военный суд с иском о взыскании с Вас причиненного материального ущерба, связанного с невозвращением полученного вещевого имущества после увольнения с военной службы.

Также, с контрактника удерживается сумма, затраченная на его вещевое имущество, если время его эксплуатации менее половины установленного срока.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.