Как правильно оформить дарственную на дачу в СНТ - советы экспертов

• г. Вологда

У меня вопрос. У тестя есть дача в СНТ, владеет уже 25 лет. Построили дом и зарегистрировали в МФЦ. В реестре дом есть, можно прописаться и жить. Он хочет переоформить на свою дочь (у нас официальный брак, моя жена) или на меня. У жены есть долги по кредитам, работает официально, высчитывают из з/п.Подруга ей посоветовала выписаться из кооперативной квартиры, владелица квартиры теща (ее мать) и прописаться в доме, сказала, что это будет единственное жильё и приставы не смогут отобрать в случае чего. Хотим оформить дарственную. Посоветуйте, как лучше поступить, тесть торопит. У жены есть ещё два брата и сестра.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Олег Вячеславович!

Все верно, единственное жилье не выставят на торги по банкротству, при этом даже выписываться из кооп. Квартиры не требуется, потому что она в собственности другого лица, жена в ней наниматель.

Но арест будет наложен, и произвести какие-то регистрационные действия с этим домом Вы не сможете (реконструкция, продажа, дарение, ипотека).

Олег Вячеславович, вообще подобные вопросы, целиком на ваше усмотрение и решение тестя. Могу только дать вам некоторые пояснения:

1.Если жена в долгах, то на нее ВООБЩЕ не рекомендуется что-то оформлять.

2. Если ее мать является владельцем (собственником единоличным) кооперативной квартиры, а жена там просто зарегистрирована, то выписываться ей из нее не нужно. Также, как и пускать возможных ПРИСТАВОВ в данную квартиру! НЕ ОБЯЗАНА!

3. Есть з/п, высчитывают и все, пусть так и идет. У нее и так кроме регистрации, ничего нет.

4. Если ваш тесть, действительно готов, то лучше пусть дарит вам. Если вы уверены, что сами не залезете в кредитно-займовую кабалу.

Примерно так.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.