ОСУЖДЁН по статье 159, часть 2. На 2,5,года условно. Скажите пожалуйста, через сколько лет снимается полностью судимость?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Судимость погашается: в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока (пункт "а" части 3 статьи 86 Уголовного кодекса).

Добрый день, судимость лица, подвергнутого условному осуждению, погашается по истечении испытательного срока (п. а ч.3 ст.86 УК РФ). Однако, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока (ч.1 ст.74 УК РФ).