Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

• г. Москва

Что можно сделать?

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Тинькофф Страхование» к Иванову Андрею Юрьевичу о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке суброгации,

Истец АО «Тинькофф Страхование» обратилось в суд с иском к ответчику Иванову А.Ю. о возмещении страховой выплаты в порядке суброгации, в котором просит взыскать с ответчика в его пользу произведенную страховую выплату в размере 45 624,04 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами с даты вступления решения суда в силу по дату его фактического исполнения, а также расходы по оплате государственной пошлины за подачу иска в размере 1 569 руб., ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что 21.02.2021 г. по вине ответчика произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП) с участием транспортного средства Porsche г.р.з., под управлением XXXXX X.X., и Volkswagen, г.р.з., под управлением Иванова А.Ю., в результате которого транспортному средству Porsche г.р.з. , были причинены механические повреждения. Данное ДТП было оформлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем составления извещения о дорожно-транспортном происшествии указанными водителями. Гражданская ответственность виновника ДТП была застрахована в АО «Тинькофф Страхование» по полису ОСАГО ХХХ 00000000000, транспортное средство Porsche г.р.з., было застраховано в АО «Тинькофф Страхование» по договору КАСКО полис № 8347734075. Во исполнение условий договора КАСКО АО «Тинькофф Страхование» оплатило стоимость восстановительного ремонта транспортного средства Porsche г.р.з. , которая составила 145 624,04 руб. Поскольку при оформлении документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 100 000 руб., с ответчика, как ответственного за причиненные убытки, подлежит взысканию сумма, превышающая лимит страховой суммы, т.е. 45 624,04 руб.

Представитель истца АО «Тинькофф Страхование» CCCCCCc Т.С. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, направила отзыв на возражения ответчика.

Ответчик Иванов А.Ю. в судебное заседание явился, исковые требования не признал, указывая на то, что в случае оформления ДТП по европротоколу без участия сотрудников полиции потерпевший не вправе требовать возмещения суммы, превышающей предельный размер страхового возмещения в 100 000 руб., между ним и XXXXX X.X. имелось обоюдное согласие на оформление ДТП по европротоколу, что свидетельствовало о том, что спора по обстоятельствам ДТП между сторонами не было, потерпевшая данный протокол не оспаривала, европротокол недействительным не признан, в связи с чем требования АО «Тинькофф Страхование» к нему необоснованные. Кроме того, ссылался на то, что истец не информировал его об особенностях оформления европротокола, об ограниченном лимите выплат, информация об этом была от него скрыта, в правилах ОСАГО, высланных ему при заключении договора, этот момент не прописан, истец заведомо скрыл от него эту информацию, в момент ДТП он звонил в поддержку компании, где ему сообщили, что от него никаких действий не требуется, все данные о происшествии предоставляет потерпевший; просил отказать в удовлетворении требований в полном объеме.

Выслушав объяснения ответчика, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В соответствии со ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Согласно ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Как установлено судом и подтверждается материалами дела 21.02.2021 г. произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП) с участием автомобиля Porsche г.р.з. М 417 СК 799, под управлением Симоновой С.С., и автомобиля Volkswagen, г.р.з. Р 413 ВН 799, под управлением Иванова А.Ю.

Указанное ДТП произошло по вине ответчика, что им не оспаривалось в судебном заседании, и было оформлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем составления извещения о дорожно-транспортном происшествии указанными водителями.

В результате ДТП, транспортному средству Porsche г.р.з. , были причинены механические повреждения.

Гражданская ответственность ответчика на момент ДТП была застрахована в АО «Тинькофф Страхование» по полису ОСАГО ХХХ 0157766760.

На момент ДТП транспортное средство Porsche г.р.з. , было застраховано в АО «Тинькофф Страхование» по договору КАСКО полис № 7978787787788.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона РФ от 27 ноября 1992 года № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с ГК РФ и настоящим Законом и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о случаях отказа в страховой выплате и иные положения".

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 9 Закона РФ от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование, а страховым случаем - совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

В силу ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю) причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе, либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Условиями договора КАСКО предусмотрена натуральная форма страхового возмещения ремонт на СТОА официального дилера по направлению страховщика (п. 3.3 полиса).

Стоимость восстановительного ремонта транспортного средства Porsche г.р.з. , в соответствии с заказ-нарядом ООО «АВТОСПЕЦЦЕНТР СПОРТ» составила 145 624,04 руб.

Во исполнение своих обязательств по договору КАСКО истец АО «Тинькофф Страхование» произвело оплату восстановительного ремонта транспортного средства Porsche г.р.з. , в размере 145 624,04 руб., что подтверждается платежным поручением № 64654654654 2 от 19.07.2021 г.

В силу положений ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно. Перешедшее к страховщи

Ответы на вопрос (6):

Извините, а вопрос Ваш о чём? В чем проблема? Решение вынесено. Вы его обжаловали? Или Вы ищите на сайте помощь в написании апелляционной жалобы? Тогда обращайтесь с вопросом: кто может помочь в написании апелляционной жалобы. Вам помогут. Услуга платная.

Добрый день! Отвечая на вопрос "Что делать?" замечу, что для подготовки процессуальных документов для суда или для представления интересов в суде необходимо нанимать юриста. В бесплатном онлайне выиграть суд точно не получится.

Истец ничего не обязан Вам сообщать. Вы не первый год страхуетесь, и ОБЯЗАНЫ были ознакомиться с Правилами ОСАГО в части выплат по европротоколу. Это Ваша, а не его вина, если Вы не знали о лимите. Решение суда законно, и обоснованно. Можете его обжаловать, если не истёк срок обжалования.

Решение:

Исковые требования АО «Тинькофф Страхование» к Иванову Андрею Юрьевичу о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке суброгации – удовлетворить частично.

Взыскать с Иванова Андрея Юрьевича в пользу АО «Тинькофф Страхование» в счет возмещения ущерба в порядке суброгации денежные средства в размере 45 624,04 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 568,72 руб., а всего взыскать 47 192,76 руб. (сорок семь тысяч сто девяносто два рубля 76 копеек).

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хорошевский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через судебный участок № 152 района Щукино г. Москвы.

Могу-ли подать апелляцию ссылаясь на это, есть толк?

Кроме того, ссылался на то, что истец не информировал его об особенностях оформления европротокола, об ограниченном лимите выплат, информация об этом была от него скрыта, в правилах ОСАГО, высланных ему при заключении договора, этот момент не прописан, истец заведомо скрыл от него эту информацию, в момент ДТП он звонил в поддержку компании, где ему сообщили, что от него никаких действий не требуется, все данные о происшествии предоставляет потерпевший; просил отказать в удовлетворении требований в полном объеме.

Здравствуйте. Можно.

Право на обжалование у Вас имеется. Но это бесперспективно. Решение законно и обоснованно.