Дарственная на 1/4 долю в квартире - налоги и определение стоимости

• г. Тула

Родственник хочет оформить на меня дарственную на 1/4 долю в двухкомнатной квартире.

С договора дарения выплачивается подоходный налог 13 процентов.

Кто определяет стоимость доли?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Стоимость доли определяется пропорционально от кадастровой стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Стоимость доли определяет налоговая служба на основании данных кадастрового учета. Если стоимость объекта в договоре дарения ниже кадастровой стоимости, то расчет с целью налогооблажения будет исходя из кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Налог на дарение нужно платить от кадастровой стоимости доли.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли будет платить налог государству при сделке дарения доли квартиры? Если да, то сколько процентов и кто определяет стоимость доли квартиры? Спасибо.

Нужно ли будет платить налог государству при сделке дарения доли квартиры в Москве, если одаряемый гражданин Украины? Если да, то сколько процентов и кто определяет стоимость доли квартиры? Спасибо.

Скажите пожалуйста, если мне дарят долю в квартире не родственники и мне надо будет заплатить налог, то кто определяет стоимость этой доли, какими документами это регулируется и как это происходит?

Спасибо.

Мой родственник находиться за рубежом. Хочет подарить мне свою долю в квартире. Где он должен составить договор-дарения?! В консульстве Или у любого нотариуса той страны?! И указываеться в договоре-дарения стоимость этой доли? Если да? То где узнать стоимость доли в квартире?! Спасибо.

Если отчим хочет оформить на меня дарственную на долю в квартире за что придется заплатить, и нужно ли оплачивать налог от стоимости доли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер родной брат в 2010. Однокомнатная квартира по наследству перешла его сыну и мне по 1/2 доле каждому и была зарегистрирована в 2014 г. Мой племянник (сын моего брата) хочет подарить свою долю моей внучке (его племяннице). На сегодняшний день кадастровая стоимость всей квартиры 1 500 000 руб. Какой налог должна будет заплатить моя внучка (13%от половины кадастровой стоимости?), надо ли в договоре дарения указывать стоимость подаренной доли (может ли даритель оценить свою долю меньше кадастровой стоимости?) и как правильнее оформить дарение, чтобы уменьшить налог? (На договор купли-продажи племянник не согласен, только дарение).

Ответьте пожалуйста на три вопроса:

1. Мне подарили квартиру. Какой налог, в каком размере и кто будет платить? Кто должен оплачивать подоходний налог (13%), тот кто дарит или тот кому подарили?

2. При дарении 1/2 доли квартиры и её продажи в течении одного года, я оплачиваю подоходный налог только за свою долю или еще и за долю ребенка? Если 1/2 доля квартиры стоит меньше 1 млн. руб., должин ли я оплатить подоходный налог?

3. Каким образом можно уменьшить подоходный налог при вышеперечисленных ситуациях? Есть ли реальные и законные схемы минизации подоходного налога при купле продаже квартир?

Благодарю за ответы.

Если даришь долю в квартире дальнему родственнику то налог в 13% берется от рыночной стоимости доли и кто ее определяет или от стоимости БТИ? я когда получала свидетельство о праве на наследство в 2007 году то в нем была указана стоимость моей доли по БТИ. так по ней будет определяться налог или нет и кто его платит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение