Дарственная на 1/4 долю в квартире - налоги и определение стоимости

• г. Тула

Родственник хочет оформить на меня дарственную на 1/4 долю в двухкомнатной квартире.

С договора дарения выплачивается подоходный налог 13 процентов.

Кто определяет стоимость доли?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Стоимость доли определяется пропорционально от кадастровой стоимости квартиры.

Стоимость доли определяет налоговая служба на основании данных кадастрового учета. Если стоимость объекта в договоре дарения ниже кадастровой стоимости, то расчет с целью налогооблажения будет исходя из кадастровой стоимости.

Налог на дарение нужно платить от кадастровой стоимости доли.