Как подать в суд на компанию, которая выставила неправомерный судебный приказ о задолженности по газу?

• г. Ставрополь

Сегодня пришел судебный приказ о взыскании задолженности по газу. Задолженность была оплачена в марте и мае, частями. Сейчас в личном кабинете никакой задолженности нет. Позвонила в абонентский отдел. Мне сказали, что вы так переживаете, у вас долга нет, будем разбираться откуда этот судебный приказ. Можно ли подать на них в суд и как это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Пишите в суд возражение на судебный приказ и судья его отменит.

Пишите возражение на приказ, его отменят.

С уважением.

Все гораздо проще: подайте в судебный участок возражение на исполнение судебного приказа в течение 10 дней с момента получения его копии и судебный приказ будет отменен.

Добрый день.

Нужно отменить судебный приказ, а потом уже разбираться! Если он вступит в законную силу, деньги с вас удержат.

Можно ли подать на них в суд и как это сделать?

Да. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

5. Стороны после обращения в суд вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора.

Статья 4. Возбуждение гражданского дела в суде

1. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Подать в суд Вы можете заявление об отмене приказа. Обратитесь за помощью в написании заявления к любому юристу сайта.

Подавать в суд на тех, кто на Вас поддавал ранее, смысла нет.

А вот отменять судебный приказ нужно срочно. На его отмену дается всего 10 дней. Если не уложитесь в 10 дней, необходимо будет подавать заявление о восстановлении пропущенного срока при наличии уважительных причин.

Подайте в суд возражение для отмены СП.