Проблемный гарантийный ремонт телефона - как вернуть свои деньги или получить новый телефон?

• г. Новосибирск

У меня сломался телефон не по моей вине. Отдал в гарантийный ремонт. Продержали у себя 41 день и сказали забирать. На телефоне была новая плата, поэтому написал претензию на магазин и потребовал вернуть деньги или такой же телефон. Через 10 дней получил отрицательный ответ. Что делать в такой ситуации? Могу ли я подать иск в суд если мне 14 лет?

Ответы на вопрос (2):

Иск в интересах несовершеннолетнего подает законный представитель.

ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Здравствуйте, Артем. В суд могут подать Ваши законные представители (родители, опекуны). Если отказали в претензии, то дальше только суд.