Внесудебное банкротство - списание долгов только с уже просуженного или всего?

• г. Ульяновск

Можно ли по процедуре внесудебного банкротства будет списать долги, по которым ещё не начато судебное производство или только те, что просужены и имеется взыскание?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Долги должны быть просужены в суде. Без этого условия невозможно пройти внесудебное банкротство.

Здраствуйте Артем.

О всех долгах заявляете все списываются.

Здраствуйте Артем.

О всех долгах заявляете все списываются.

Нельзя. Исполнительные производства по требованиям должно быть окончено ст п. 4 ч 1 ст 46 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

Добрый вечер!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Артём, добрый день.

Нет, нельзя, если ИП не окончено приставом, кроме того есть пределы

сумма долга должна быть от 50 000 до 500 000 руб.

С уважением.

Да, можно. Только их надо не забыть указать в заявлении.

Доброе утро. Списать можно те, которые не просто просужены, но и по которым исполнительеные производства окончены с актом о невозможности взыскаения в виду отсутствия имущества.

Здравствуйте.

Если хотя бы один долг просужен и по нему поработали приставы, то банкротство через МФЦ возможно.

___________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru