Директор школы борется за свои права - компенсация за отпуск и коллективный договор
199₽ VIP

• г. Тверь

Отработала директором школы 9 лет, сейчас увольняюсь, компенсацию за отпуск в бух. сказали выплатят только за 10 месяцев. В коллективном договоре прописано, что педагогам за 12 мес. даже если отработали 10. Директор разве не относится к педагогич. Работникам? Еще и веду уроки.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Если ведете уроки, то значит педагог, и согласно ст.40 Трудового кодекса РФ в этом случае должны произвести выплаты, предусмотренные коллективным договором. А вообще вопрос выплаты компенсации за неиспользованный отпуск регламентируется ст.127 Трудового кодекса РФ:

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Директор может выполнять педагогическую нагрузку в порядке совмещения или совместительства в зависимости от того, в какое время (в основное или в свободное от основной работы) директор будет выполнять обязанности учителя.

___________

Если обязанности учителя директор будет выполнять в течение основного рабочего времени наряду с основной работой, то необходимо оформлять совмещение (ст. 60.2 ТК РФ).

Источник: Подробнее ➤

Посмотрите, оформлено ли у Вас надлежащим образом совмещение. Если да, то выплата положена в полном объёме

__________

Если бухгалтерия будет спорить вновь, то обращайтесь в Департамент образования города с просьбой разъяснить порядок выплат Вам при увольнении.

__________

Согласно статьи 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия)

_________

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

1. Если директор школы не ведет уроки, то он НЕ относится к педагогическим работникам.

2. ОДНАКО, как указано в вашем вопросе, вы еще и преподаете, соответственно вы ОТНОСИТЕСЬ к педагогическому работнику.

3. Учитывая то, что в коллективном договоре указано, что компенсация педагогическим работникам выплачивается за 12 месяцев, а также тот факт, что вы преподаете - Вам положена компенсация ИМЕННО за 12 месяцев.

4. Поэтому, если вам неверно произведут расчет, то у вас есть все основания обратится в Трудовую инспекцию, либо напрямую в суд в порядке ст. 392 ТК РФ В ТЕЧЕНИЕ 1 ГОДА,

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Отстаивайте свои права.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вам бред полный сказали.

Отпуск никуда не исчезает и обязаны полностью выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении за весь отработанный период.

Обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда.

- см. ст. 80, 84.1, 127, 140 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я отработала в фирме по труд. Договору 4 мес. а всего отработала 7 мес. (3 мес. по договору ГПХ), по договору мне предоставляется отпуск 52 дня, я его не использовала и увольняюсь. Скажите могу ли я требовать компенсацию за неиспользованные отпуска?

Хотела узнать в коллективном договоре написано если ты отработала 10 лет то предоставляется отпуск. Это оплачиваемый или нет? Работаю педагогом.

Я увольняюсь из организации ООО МКК РУС ФИН, отработала 8 мес, в отпуске не была, мне должны предоставить компенсацию за неиспользованный отпуск? Они сказали не выплачивают. Что мне делать?

Моя жена отработала 5 месяцев (мы с Украины), положены ей декретные? Больничный отдали еще 28.01.2015, но говорят вышел закон в котором пишется, что декретные выплатят только тем кто отработал 6 месяцев.

Отработала восемь месяцев сейчас увольняюсь, положено ли мне компенсация за отпуск который не отгуляля.

Можно ли указать в положении о компенсации проезда в отпуск, что такая компенсация выплачивается только после двух лет работы в организации? Можно ли взыскать компенсацию при увольнении работника, если он отработал менее года, но компенсацию получил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отработала 18 мес. в 2015 году получила компенсацию за отпуск (за 10 отраб мес.) сейчас увольняюсь положены ли мне отпускные за оставшиеся 8 мес.?

Я увольняюсь. Отработала 19 месяцев. Получила компенсацию за отпуск отработов 10 мес расчитали за 28 дней отпуска... у меня осталось 7 отработанных мес. если мне положены отпускные?! то как мне их насчитают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение