Как найти решение по отведению ливневых вод с участка, если СНТ не дает выхода?.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Куда обратиться по поводу отведения ливневых вод с участка? Так как СНТ не хочет предоставлять никакого выхода.. есть какой то закон?

Ответы на вопрос (5):

Отвод поверхностных стоков и дренажных вод в кюветы и канавы должен обеспечиваться в соответствии с проектом планировки территории ведения садоводства (п.5.11 СП 53.13330.2019).

Членам СНТ необходимо принять решение общего собрания, установить целевые взносы или предусмотреть членские взносы на очистку дренажных канав, заключить договор с подрядной организацией на ежегодную очистку.

Здравствуйте! Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. В суде нужны будут доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Вам нужны будут свидетели, а также вполне возможно заключение судебного эксперта (ст.79 ГПК РФ), указывающее на способ устранения нарушенного права, а также подтверждения вины СНТ в создании Вам препятствий в пользовании имуществом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте.

Нужно инициировать общее собрание членов СНТ и принять решение по вашему вопросу.

Закон имеется, это нормы п.5.11 СП 53.13330.2019.

Так что обращайтесь к общему собранию СНТ.

Ольга, здравствуйте!

В Вашем вопросе пересекаются Ваши личные и общественные имущественные интересы.

Вы должны поставить согласно п.9 ч.1 ст. 17. Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"вопрос на общем собрании членов СНТ о создании вдоль дорог дренажных канав.

9) одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории, подготовленных в отношении территории садоводства или огородничества

Это предусмотрено п.5.11 СНиП СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)

Отвод поверхностных стоков и дренажных вод в кюветы и канавы должен обеспечиваться в соответствии с проектом планировки территории ведения садоводства.

Если решение будет принято, а оно в интересах всех членов СНТ, то должен быть подготовлен план планировки территории и смета расходов.

Но отвод сточных вод в общую дренажную систему со своего участка собственник осуществляет самостоятельно.

Удачи Вам!

Ольга, добрый день.

Вам не нужно подавать Исковое заявление на основании статьи 304 ГК РФ, как Вам здесь написали выше , у Вас СНТ.

Ливневая система канализации относится к категории канализационной сети.

_____

Стоит отметить, что необходимо инициировать общее собрание членов СНТ с целью установления Решением сбора членских взносов на проведение работ по отводу ливневых вод с земельных участков

(СНиП СП 53.13330.2019

«Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения".

______

Если бы земля была муниципальная, то можно было бы через суд обязать произвести отведение сточных вод.

______

С уважением.