Нужен ли загранпаспорт для пересечения границы ребёнку с сопровождением бабушки?

• г. Калуга

Ребёнку 6 лет (гражданка РФ) , планирует пересекать границу с Казахстаном на автомобиле в сопровождении бабушки (гражданка РК). При себе будет согласие от двух родителей на сопровождение заверенное нотариусом, свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве. Достаточно ли этих документов? Или всё же нужно оформить ребёнку загранпаспорт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Оформлять загранпаспорт не нужно, если срок пребывания не составит больше 90 дней. В случае, если срок пребывания будет меньше указанного срока, то собранных Вами документов будет достаточно, но учитите, что если срок пребывания на территории Казахстана составит больше 30 дней, то необходимо зарегистрироваться в миграционной службе или отделении полиции.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки уже есть нотариально заверенное согласие родителей на сопровождение внука при пересечении границы с Украиной. Требуется ли ей дополнительное согласие для сопровождения по России?

Моих детей не выпускают за пределы границы РФ в сопровождении бабушки, хотя необходимый пакет документов имеется, это согласие родителей на сопровождение детей, приглашение с территории украины, загран. Паспорта. Погран служба сообщает что вышел новый закон запрещающий перевозку детей без сопровождения родителей. Не могли бы вы прокоментимровать данную ситуацию, с точки зрения закона.

Отправляю несовершеннолетнего ребенка в санаторий на территории РФ в сопровождении бабушки и дедушки. Нужна ли доверенность от родителей на сопровождение? Так же в санатории требуют согласие родителей сопровождающему лицу принимать решение по вопросу медицинского вмешательства или отказа от него, заверенное нотариусом. Т.е. необходимо два документа или можно совместить? И как все это оформить, в свободной форме?

При оформлении сопровождения ребенка в поезде по РФ и за её пределами нужно в заявлении на сопровождение согласие 2 - х родителей, или достаточно только одного?

Я бабушка и хочу поехать с внуком отдыхать в ОАЭ. Загран паспорт ребёнку оформлен. Подскажите, пожалуйста какие ещё необходимы документы? Нужны ли свидетельство о рождении и согласие родителей на вывоз ребёнка на английском языке заверенные нотариусом? Мне в турогенстве сначало сказали, что нужно просто согласие родителей заверенное нотариусом, а сейчас ещё просят копию свидетельства о рождении на русском и английском и согласие родителей на русском и английском. Так ли это?

Можно ли без сопровождения родителей выехать за границу без нотариально оформленного согласия родителей, если выезжать в сопровождении совершеннолетнего гражданина?

Будет ли достаточно копии свидетельства о рождении, заверенной нотариусом для передвижения на поезде по России ребенка в сопровождении тренера-учителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Хотела бы отправить ребёнка к родственникам, но не с собой, а в сопровождении моей знакомой. Какие документы нужны для сопровождения? И нужно ли разрешение на сопровождение ребёнка?

Несовершеннолетним (15 лет) с сопровождение родственников, нужно ли наториально заверенное разрешение от родителей, на границе между Россией и Казахстаном на машине?

Обязан нотариус заверить ламинированное свидетельство о рождении? Можно ли получить загранпаспорт для ребенка по ламинированному свидетельству о рождении? Ребенок будет пересекать границу один без сопровождения несколько раз в течении года: какую форму доверенности у нотариуса нужно заполнить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение