Продолжительность рассмотрения гражданского дела в суде превышает установленные сроки - Куда обратиться?

• г. Москва

На рассмотрении в суде находилось гражданское дело по моему исковому заявлению.

29 августа на очередном заседании суд принял решение: в удовлетворении иска отказать.

По статье 199 ГПК РФ, в течение пяти дней после этого суд должен был составить мотивированное решение. По состоянию на 8 октября, мотивированного решения до сих пор нет.

25 сентября в суд была подана апелляционная жалоба, нарушающая п.4 части 1 статьи 322 ГПК РФ.

По статье 323 ГПК РФ, не позднее чем через пять дней после этого судья должен был вынести определение об оставлении жалобы без движения. По состоянию на 8 октября, никакой реакции на жалобу нет, на сайте суда она не зарегистрирована.

В течение этого времени в суд неоднократно подавались жалобы с требованием ознакомить с мотивированным решением суда и с состоянием рассмотрения апелляционной жалобы. Никаких ответов на эти жалобы суд не дал. То есть, на руках у нас никаких подтверждений того, что сроки были пропущены, нет; есть только подтверждения того, что мы подавали все эти жалобы.

Председатель суда на приёме сказал, что он знает про процессуальные сроки, установленные ГПК, но суд очень загружен, и для них нормальная практика, когда на составление решения или рассмотрение апелляционной жалобы уходит по несколько месяцев. Нам надо просто подождать, пока судья всё это не разберёт, и всё будет ок.

Можно было бы поверить председателю, если бы мы не знали, что в этом суде нормальная практика - составление документов задним числом. Например, по трём исковым заявлениям, поданным 6 апреля, суд даже 8 августа не мог ничего сказать - было неизвестно, переданы ли они вообще судье; судья говорил, что у него их нет; на множество заявлений по этому вопросу ответов не было. Сейчас на сайте суда указано, что ещё 6 апреля эти иски якобы были переданы судье, и 11 апреля он их вернул заявителю.

Следовательно, существует реальная опасность того, что, если просто сидеть сложа руки и ждать - где-нибудь через пару месяцев выяснится, что мотивированное решение было составлено и отправлено истцу ещё 5 сентября, определение об оставлении апелляционной жалобы без движения было вынесено ещё 2 октября, и отведённый лицу, подавшему жалобу, срок на устранение недостатков, уже давно прошёл. Кроме того, из разговора с председателем есть основания полагать, что председатель знает об этой практике, и покрывает судей.

ГПК РФ не регулируется срок ответа председателя суда на такого рода заявления; статьёй 12 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации установлен срок в 30 дней. Это означает, что (особенно с учётом того, что председатель, вероятно, покрывает судей) ждать ответа от председателя бессмысленно - даже если это заявление и не постигнет судьба остальных обращений, поданных в суд, через 30 дней может выясниться, что все документы были готовы, и сейчас уже поздно чего-то добиваться.

Куда имеет смысл обратиться в такой ситуации? От кого реально дождаться ответа в разумные сроки?

Ответы на вопрос (2):

Что-то Вы рассказываете нереальное. что за суд такой?

Если Вы все заявления и ходатайства подаете через экспедицию, то никаких пропаж не бывает и отследить свои поданные документы по номеру проблем не составляет.

Изготовление решений задерживают практически везде, поэтому это нормально.

Если Вы указали свой адрес верно, то в случае вынесения определения по вашей краткой апелляционной жалобе вам всё равно его отправят по почте.

Все заявления и апелляционная жалоба подавались через экспедицию, на руках есть копии этих заявлений со входящими номерами.

При этом, на сайте суда апелляционной жалобы нет, никаких ответов на заявления не было, при неофициальном разговоре говорят, что судья ещё не рассматривала эту жалобу.

Проблема в том, что, судя по опыту общения с этим судом, определение по апелляционной жалобе будет вынесено задним числом, и на момент реального написания этого определения указанные в нём сроки, отведённые на устранение недостатков, уже пройдут.

То есть, существует реальная возможность лишиться своего права на апелляционное обжалование; хочется этой возможности избежать.