Как вернуть свои деньги после увольнения - опыт и сроки

• г. Долгопрудный

Уволился по собственному желанию. Как забрать свои деньги и через какое время они приходят. У меня прошло уже 1,5 мес договор ведь расторгнут почему так долго.

Ответы на вопрос (5):

В день увольнения вам должны были произвести окончательный расчет, сейчас необходимо подавать претензию работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Валерий, потому что они не хотят, а может быть и вовсе не собираются Вам платить.

Нет желания...

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам, на данный момент, 1 год.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Спросить
Пожаловаться

Ну я наверно не правильно изложил суть. Расчетные мне оплатили буквально за 3 ч.А добиться я не могу от благосостояния, с меня каждый месяц высчитывали определённые суммы, ну так как я расчитался и написал заявление о расторжение договора с благосостоянием прошло уже 1,5 месяца. Когда наконец они мне выплатят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В данной ситуации вам необходимо направить работодателю письменную претензию по этому поводу, так как потеря времени с обращением может в дальнейшем только навредить. Если откажут или не ответят, то придется обращаться в суд. Саму претензию составляете в двух экземплярах и вручаете работодателю лично под роспись или направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения один экземпляр.

Спросить
Пожаловаться

Да откуда мы можем знать, когда Вам фактически выплатят?

Может быть и никогда.

Или ждите или обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Спросить
Пожаловаться

Заключил трудовой договор с банком. В договоре указано, что споры рассматриваются в суде г Краснодар, уволился с банка по собственному желанию, трудовой договор расторгнут. Через время, после расторжения договора банк подает на работника в суд в г.Краснодар, работник живет в г.Кропоткин. Разве это правомерно, ведь отношения между работодателем и работником прерваны по обоюдному согласию?

Подключили пакет услуг от МТС (интернет, телевидение, дом тел) через пол месяца решили расторгнуть договор, вернуть оборудование. Сделали перерасчет, расторгнули. Через месяц пришло оповещение о долге, я позвонила узнать по какой причине начислен долг, как оказалось, перерасчет был не полный. Могу я не оплачивать эти деньги, раз ошибку они сами допустили и договор то расторгнут? И, если услугами не пользовались эти пол месяца, можно это как то доказать и так же не оплачивать? Спасибо.

Скажите через какое время должен работататель рассчитать рабоника если он уволился по собственному желанию?

Помогите пожалуйста, через какое время после увольнения обязаны выплатить расчётные деньги? Мне уже не выплачивают 5 дней, уволился по собственному желанию, живу и работаю в одном городе. Заранее спасибо!

Ситуация такая. В 2010 году подключила Атекс интернет. Мес 3 пользовалась, затем перешла на другой провайдер. Но с Атексом договор так и не расторгнула. Сейчас мне говорят, что нужно заплатить долг в 4000, тогда можно будет расторгнуть. Но почему так много, я ведь им не пользовалась! В месяц платили по 950 руб. Почему в минус то загнали?! Можно как то решить, не платить эти деньги? И расторгнуть договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос нам не платили зарплату 3 месяца после этого я уволился по собственному желанию теперь не хотят меня рассчитывать ссылаясь на то что нет денег как мне поступить и забрать свои деньги.

Уволился по собственному желанию по трудовому договору испытательный срок 3 мес. ая пророботал два. уволен был по собственному желанию за описи стоят в трудовой об увольнении но отче ления в налоговую не было должны они были налог за меня в нологовую отчеслять. И пре увольнении выплачеваеться з/п такая как в договоре трудовом стоит.

Уволился с работы по соглашению сторон (требования не были прописаны), сейчас работодатель отказывается выполнять взятые на себя обязательства. Фактически все выплаты ограничились тем как я бы уволился по собственному желанию. А так же оштрафовал на 50% премии за три месяца, никак не мотивируя своё решение. Имею желание отсудить свои деньги, что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение