Как защитить свои права и интересы в суде при иске на определение местожительства ребенка?

• г. Саратов

С мужем разошлись (жили в гражданском браке) есть общий ребёнок 2 годика, бывший муж подал исковое заявления в суд на определение местожительство ребенка. Мне нужно уехать на обучение на полгода. Я как бы согласна на то, что бы ребенок остался с ним. Но боюсь того, что после окончания обучения вернусь обратно и он мне ребенка не отдаст. Что мне делать в такой ситуации? Смогу ли я потом подать такое же исковое заявление со своей стороны? Посдкажите пожалуйста что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сможете.

Спросить
Пожаловаться

Сможете-ст 131-132 ГПК РФ иск о определении порядка общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Моя ситуация такова: мужчина и женщина жили в гражданском браке, разошлись, у них есть общий ребенок, носящий фамилию отца. Мать решила сменить ребенку фамилию и сказала, что подала в суд. Отец категорически против! Скажите пожалуйста, возможно ли такое и что надо делать мужчине в этой ситуации, чтобы отстоять свое отцовство?

С мужем живем отдельно. Есть ребенок 1 год. Хочу подать иск на развод и на определение местожительства ребенка. Вопрос об определении местожительства ребенка с мужем мы не решали, т.к. не могу с ним связаться. Подскажите, пожалуйста, как будет происходить процесс развода и определения местожительства ребенка, если муж на суд не явится. И как долго все это будет происходить.

Заранее спасибо.

Хочу уйти от мужа но мы в гражданском браке проживаем есть один ребёнок но муж говорит то что ребёнка не отдасть что мне нужно сделать что бы ребёнок остался со мной и ребёнку 2 годика будет только?

Здравствуйте!14 апреля 2017 развелась с мужем, имеется общий ребенок 5 лет. вопрос об определении местожительства ребенка не стоял и судебного определения не было. 1 октября 2017 года бывший муж взял ребёнка погулять и не вернул домой (увёз в другой город на 2 месяца к своим родителям), после этого я подала в суд на определения местожительства ребёнка, уже прошло 3 заседания, на последнем было решено что до окончания судебного процесса ребенок будет проживать со мной, а дальше как назначит суд. ответчик (бывший муж) в своём встречном иске об определении местожительства ребёнка указывает, что ребёнок хочет жить с ним и подал ходатайство, чтобы суд дал разрешение на судебно-психологическую экспертизу, в определённом городе, в определённом центре. (хоть уже и назначили опрос ребенка в суде) дело в том, что когда я искала себе адвоката, один из юристов предлагал мне свои услуги, говорил что именно в том городе, где хочет ответчик (бывший муж) проводить экспертизу, есть центр где можно договориться за деньга о нужном заключении, так вот вопрос, подскажите пожалуйста каким образом можно, на основании чего можно добиться отказа ходатайства о экспертизе.

Мой муж после того, как я подала исковое заявление на алименты, подал исковое заявление в районный суд на оспаривание отцовства нашего ребенка. Ребенок его 100%. В свидетельстве муж записан как отец (сам получал свидетельство).

Подскажите пожалуйста, если суд назначит экспертизу на ДНК, ГДЕ ее лучше делать, в каких учреждениях Санкт-Петербурга, т.к. боюсь фальсификации со стороны мужа. Дело заведено в Приморском районном суде Санкт-Петербурга.

Спасибо!

Здравствуйте! У нас произошла такая ситуация. Мы с мужем живём в гражданском браке (не росписаны). Собрали все документы для подачи заявления на Соотечественников, но у нас не приняли заявление т.к мы не росписаны, но у нас есть общий ребенок (записан на фамилию мужа). Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Заранее спасибо!

Муж платит алименты бывшей жене на ребенка. У нас с ним тоже есть общий ребенок. Я узнала что размер алиментов можно уменьшить. Вопрос такой как лучше и удобнее сделать мне подать заявление на алименты (мы с мужем в браке) или мужу подать заявление на уменьшение алиментов, т.к. есть второй ребенок.? и какие документы нужны для этого. Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня у мамы такая ситуация: она развелась с мужем, у них есть общий ребенок, после развода они жили в гражданском браке. У мамы есть дом в наследстве от родителей, который они, живя вместе в гражданском браке, ремонтировали на материнской капитал, так как ребенок у мамы второй, я от первого мужа. После того как они разошлись окончательно, он подал на маму в суд на 400 тысяч рублей, за то что он вкладывал якобы свои деньги и свой труд. У мамы зарплата 6 тысяч и одна воспитывает ребенка одна от него, ей присудили 50 %, то есть как жить на 3 тысячи с ребенком одной? Что делать в этой ситуации?

БМ подал исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с ним. Могу ли я как ответчик просить суд запросить и приобщить к делу кредитную историю истца или суд в таком гражданском исковом заявлении откажет.

Имеется определение суда об утверждении мирового соглашения об определении места жительства ребенка. Согласно нему ребенок проживает со мной - отцом. Спустя некоторое время мать решила забрать ребенка обратно себе и подала иск в суд об определении места жительства ребенка с ней. Суд должен был принять такое исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение