Как директор и учредитель ТОО в Казахстане снимать деньги с р/счета - вопрос к казахским юристам
199₽ VIP

• г. Оренбург

Вопрос к казахским юристам: Я открываю ТОО в Казахстане. Как я смогу как директор и учредитель в одном лице снимать деньги с р/счета?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любовь, здравствуйте.

Не факт, что юрист из именно Казахстана прочтёт Ваш вопрос.

Вы вправе самостоятельно выбрать юриста через каталоги на сайте, указав страну, Вам список отфильтруется по Казахстану, можете у такого, выбранного Вами юриста заказать персональную консультацию, согласно статьи 779 ГК РФ.

_______

Как вывести деньги из ТОО, подробно указано здесь

Подробнее ➤

если ТОО выплатило учредителю дивиденды за прошлые года, то данную сумму нельзя признать дивидендами. Т.к. в соответствии со статьей 40 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» дивиденды начисляются и выплачиваются по итогам отчетного периода (года) с чистой прибыли компании по решению учредителей.

Т.е. если по итогам прошлых периодов ТОО получило прибыль, и эта прибыль не распределялась до настоящего момента, то учредитель может принять решение о начислении и выплате ему дивидендов, размер которых не должен превышать полученную в прошлых периодах чистую прибыль. На основании данного решения ТОО выплачивает учредителю дивиденды в течение месяца.

При этом, если на момент выплаты дивидендов выполняются требования подпункт 7 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса, то сумма дивидендов не подлежит обложению ИПН. В противном случае, с начисленной суммы будет удержан ИПН у источника выплаты.

Подробнее ➤

С уважением.

Здравствуйте Любовь

Сможете как учредитель и как директор снимать деньги с р/с, ниже описала как.

Снятие наличных денег с банковских счетов осуществляется на основании заявок на снятие наличных денег с банковских счетов, поданных в банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, (далее – банки) в соответствии с Правилами осуществления кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2019 года № 231 В соответствии с подпунктом 10) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.02.2022 № 19.

____________

Согласно статье 40 с изменениями, внесенными Законом РК от 21.01.2019 № 217-VI , распределение чистого дохода товарищества с ограниченной ответственностью между его участниками, происходит в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.