Как директор и учредитель ТОО в Казахстане снимать деньги с р/счета - вопрос к казахским юристам
199₽ VIP

• г. Оренбург

Вопрос к казахским юристам: Я открываю ТОО в Казахстане. Как я смогу как директор и учредитель в одном лице снимать деньги с р/счета?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любовь, здравствуйте.

Не факт, что юрист из именно Казахстана прочтёт Ваш вопрос.

Вы вправе самостоятельно выбрать юриста через каталоги на сайте, указав страну, Вам список отфильтруется по Казахстану, можете у такого, выбранного Вами юриста заказать персональную консультацию, согласно статьи 779 ГК РФ.

_______

Как вывести деньги из ТОО, подробно указано здесь

Подробнее ➤

если ТОО выплатило учредителю дивиденды за прошлые года, то данную сумму нельзя признать дивидендами. Т.к. в соответствии со статьей 40 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» дивиденды начисляются и выплачиваются по итогам отчетного периода (года) с чистой прибыли компании по решению учредителей.

Т.е. если по итогам прошлых периодов ТОО получило прибыль, и эта прибыль не распределялась до настоящего момента, то учредитель может принять решение о начислении и выплате ему дивидендов, размер которых не должен превышать полученную в прошлых периодах чистую прибыль. На основании данного решения ТОО выплачивает учредителю дивиденды в течение месяца.

При этом, если на момент выплаты дивидендов выполняются требования подпункт 7 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса, то сумма дивидендов не подлежит обложению ИПН. В противном случае, с начисленной суммы будет удержан ИПН у источника выплаты.

Подробнее ➤

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Любовь

Сможете как учредитель и как директор снимать деньги с р/с, ниже описала как.

Снятие наличных денег с банковских счетов осуществляется на основании заявок на снятие наличных денег с банковских счетов, поданных в банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, (далее – банки) в соответствии с Правилами осуществления кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2019 года № 231 В соответствии с подпунктом 10) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.02.2022 № 19.

____________

Согласно статье 40 с изменениями, внесенными Законом РК от 21.01.2019 № 217-VI , распределение чистого дохода товарищества с ограниченной ответственностью между его участниками, происходит в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.

Спросить
Пожаловаться

Хотим сменить учредителя и назначить нового директора. Сейчас учредитель и директор в одном лице, после смены - ранзые лица.

Есть ООО с одним учредителем, учредитель и директор в одном лице. У Директора, как у физ. лица просрочка по кредиту. Вопрос: Могут ли средства со счета ООО быть арестованы (сняты) приставами для погашения задолженности по личному кредиту директора?

17 сентября нотариально составили договор купли-продажи предприятия. Первоначально был в одном лице директор и учредитель, после продажи также в одном лице другой человек-учредитель и директор. На 6 день, то есть сегодня, получили лист записи о смене директора. В ЕГРЮЛ стал новый директор и старый учредитель?

Вопрос: у нас какие-то проблемы или регистрация смены директора проходит быстрее, чем регистрация смены учредителя?

Учредитель и Генеральный директор в одном лице, хочет поставить нового директора. Как составить Протокол собрания учредителя, если учредитель один, как он может голосовать один?

Кто подписывает документы от имени ООО если нет сотрудников кроме учредителя и директора в одном лице, но не трудоустроено на ООО. Учредитель как учредитель? Или директор как директор ООО?

Директор ООО М занял у учредителя этого же ООО М деньги в сумму 250 000 р на период 3 месяца по договору займа как директор с учредителем. Учредитель свою часть договора выполнил и внес на счет ООО М данную сумму. Теперь директор не возвращает деньги. Вопос: как мне строить свою защиту учредителю, с кого именно взыскивать долг? С директора иои с ООО в лице директора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно сделать запись в трудовой при увольнении по собственному желанию учредителя-директора в одном лице, при отсутствии других ответственных лиц. Конкретно кто должен поставить подпись? Директор или учредитель?

ООО взяла автомобиль в лизинг. Старый учредитель и директор в одном лице решил продать ООО сменой учредителя и директора. Если новый учредитель и директор не будет платить по лизинговым платежам. Какая ответственность старого директора и учредителяперед лизингодателем?

ООО зарегистрировано 30.11.2015 года. Учредитель и директор в одном лице (доля 100%). В уставный капитал не внес ни рубля. Готов передать фирму другому учредителю. Какой порядок смены директора и учредителя (это будут разные люди)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение