Ликвидатор компании с небольшой задолжностью перед банком планирует открыть ИП - как это может повлиять на его бизнес?
398₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь ликвидатором компании. Учередитель этой компании в сингапуре и им откровенновсе равно что сейчас с этой компанией. До этого была компания которая помогала ликвидировать ООО, ей перестали платить и они все забросили. В итоге я подала р 34001. но есть еще банковский счет компании который сейчас оформлен на меня как на ликвидатора с небольшой задолжностью перед банком. Я планирую открыть ип, и переживаю что все это в дальнейшем отразиться но моем ип.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сдайте в налоговую форму Р 34001 о недостоверности сведений о вас в ЕГРЮЛ как о ликвидаторе юрлица.

А так необходимо решением собрания учредителей внести изменения по форме Р 15001 и отправить в ИФНС сведения о составе ликвидационной комиссии.

- см. ст. 57 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 62 ГК РФ.

В соот. Со ст.62 ГК РФ:

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.

Закон не устанавливает четких требований к лицу, которое может быть назначено ликвидатором. Вам необходимо написать учредителю заявление о выходе из ликвидационной комиссии. Заявление вы можете написать в свободной форме. Решение о снятии с вас данных обязательств будет принято на общем собрании.

Как понимаю, компания с единственным учредителем.

Если так, то необходимо с ним связаться. Пусть оформит на кого-нибудь Доверенность прямо в Сингапуре через консульство РФ и уже поверенный снимать с вас эти полномочия.

Насчет ИП.

Нет. На вас как ИП эти долги не отразятся. А вот как на ФЛ вполне могут отразиться. Поэтому эти долги всё-таки лучше закрыть.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тоня, здравствуйте.

1.Нет, это не сможет отразиться на Вашем ИП, например, в части государственной регистрации ИП в реестре.

Согласно статьи 22. 1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

нет оснований для отказа в государственной регистрации исходя из вышеописанных условий вопроса.

Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью, либо не истекли три года со дня исключения индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа, либо в случаях, установленных пунктом 2 статьи 216 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)
"

Подробнее ➤

______

2. Если Вы задолженности не погасите по Вами указанному счету, то в такой ситуации может быть наложен арест на счет/блокировка счета, в силу Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция), тогда Вы не сможете проводить приходно-расходные операции

______

С уважением.