Женщина получила запугивающий звонок от предполагаемого сотрудника полиции из-за долга в МФО - могут ли подать в полицию через 5 лет?

• г. Архангельск

У мен такая произошла ситуация мне сегодня позвонила женщина представилась сотрудником полиции, запугала так что у меня 2 статьи и на меня завели уголовное дело. Я лет 5 назад брала займы в МФО, некоторые уже оплатила по суду, но эта женщина сказала что из за долга на меня подали заявление в полицию статья мошенничество, я уже не помню оплачивала я что или нет по этому займу. Сказала можете позвонить адвокату который представляет интересы и договориться о примирении. Я сразу же позвонила в отдел полиции и сказали что на меня нет уголовного дела. Мнр и писем то никаких даже не приходило. Я даже съездила в отдел полиции и подписала свое обещание. Вопрос на самом деле могут подать в полицию, прошло уже 5 лет. Мне кажется они в суд должны обратиться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это коллекторы.

Это коллекторы так развлекаются, что бы долг получить. Сотрудник полиции не имеет право вам это предлагать и запугивать.

В полицию они могут обратиться и это их право, но это не значит, что вы в чем-то виновны.

Ваши действия:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Сотрудники полиции высылают почтой в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!