Куда подать дело по неосновательному обогащению за хранение имущества на чужом земельном участке - место нахождения ответчика или участка?

• г. Казань

Подсудность дел по неосновательному обогащению за хранение имущества на чужом земельном участке.

Где должно рассматриваться дело, по месту нахождения ответчика или по месту нахождения земельного участка?

Ответы на вопрос (4):

По месту нахождения земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Тогда почему суд отказал в рассмотрении дела?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег!

Почему суд отказал - должно быть указано в определении.

Полагаю, что если суд отказал в рассмотрении иска в связи с неправильным определением подсудности, то скорее всего суд посчитал, что иск должен подаваться по месту жительства ответчика. Положения ст. 30 ГПК РФ об исключительной подсудности к Вашему случаю не относятся, так как иск не связан с правами на земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик является организацией.

Спросить
Пожаловаться

Дело в суде о переносе построек на участке в СНТ должно рассматриваться по месту нахождения участка или по месту жительства ответчика?

Хочу оспорить договор купли продажи земельного участка. Подсудность? По месту жительства ответчика или нахождения земельного участка?

Вопрос о подсудности.

Подсудность гражданских дел об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа на земельный участок:

1) по месту нахождения земельного участка;

2) по месту жительства заявителя.

Возможна ли выдача судебного приказа, по заявлению о взыскании неосновательного обогащения, которое получила организация, за хранение своего имущества на чужом земельном участке.

Договора о хранении не было.

Подаётся исковое заявление об устранении препятствий в пользовании земельным участком, расположен в селе. У данного спора, как я понимаю, исключительная подсудность по месту нахождения участка. Известен только адрес соседнего участка, с которым и возник спор, а также ФИО собственника участка. Непосредственное место жительства собственника земельного участка (ответчик по делу) неизвестно.

Как быть в этом случае? Какой адрес ответчика указывать в исковом заявлении? По какому адресу ответчик будет считаться надлежаще уведомленным?

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

" Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества..." место жительства ответчика мне не известно, но я знаю адрес его собственности -- ПУСТОГО земельного участка.

Вопрос: могу я в исковом заявлении указать адрес ответчика АДРЕС ПУСТОГО УЧАСТКА, руководствуясь статьей 29 ГПК РФ?

В двух районных судах рассматриваются аналогичные дела. По закону дело, поступившее в суд позже должно остаться без рассмотрения, однако, в суде, куда дело поступило раньше нарушена договорная подсудность (иск подан по месту нахождения Истца, а в договоре указана подача иска по месту нахождения Ответчика). Суд на предварительном рассмотрении не заметил договорную подсудность. Какие приоритеты у суда, в каком суде останется дело? Что важнее возбуждение ранее дела или нарушение подсудности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

: в суд по месту нахождения земельного участка или в суд по нахождению ответчика (упр. земельными ресурсами).

В суде дело о регистрации договора купли-продажи земельного участка. Ответчик от регистрации договора уклонился. Подали в суд по месту жительства. Ответчик не явился, хотя надлежаще извещен. Судья выносит решение о направлении дела в другой суд, по месту нахождения земельного участка. Ответчик в этот суд также не явился, хотя извещен. Намерений о явке не имеет., т.к. по слухам перепродал землю. До каких пор будет в суде рассматриваться это дело?

Был суд о понуждении к заключению договора аренды на пользование земельным участком. Суд проходил в районном суде на территории которого расположен участок и проживает владелец участка.

Сейчас подали иск на этого же ответчика, о неосновательном обогащении, которое получил ответчик за пользование этим же земельным участком (не платил за незаконное хранение своего имущества).

Суд вернул иск с формулировкой: ч.1 ст.28 и 135 ГПК РФ, дело не подсудно данному суду общей юрисдикции.

Владелец участка физлицо, ответчик организация.

Не является ли действия суда нарушением законов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение