Куда подать дело по неосновательному обогащению за хранение имущества на чужом земельном участке - место нахождения ответчика или участка?

• г. Казань

Подсудность дел по неосновательному обогащению за хранение имущества на чужом земельном участке.

Где должно рассматриваться дело, по месту нахождения ответчика или по месту нахождения земельного участка?

Ответы на вопрос (4):

По месту нахождения земельного участка.

Тогда почему суд отказал в рассмотрении дела?

Здравствуйте, Олег!

Почему суд отказал - должно быть указано в определении.

Полагаю, что если суд отказал в рассмотрении иска в связи с неправильным определением подсудности, то скорее всего суд посчитал, что иск должен подаваться по месту жительства ответчика. Положения ст. 30 ГПК РФ об исключительной подсудности к Вашему случаю не относятся, так как иск не связан с правами на земельный участок.

Ответчик является организацией.