Остановили на дороге, и эвакуирровали машину на шртаф стоянку по статье 12.3 часть 1 коап, это законно?

• г. Уфа

Остановили на дороге, и эвакуирровали машину на шртаф стоянку по статье 12.3 часть 1 коап, это законно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, законно. В статье 27.13 перечислены статьи КоАП, при применении которых применяется также эвакуация на штрафстоянку.

КоАП РФ, Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7,частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведённое охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.

Да, законно. Задержание транспортного средства произвели на основании ст. 27.13 КоАП РФ, в качестве одного из оснований там есть статья 12.3 ч.1 КоАП РФ.

Здравствуйте, у Вас СТС при себе не было, так? Если да, то законно, а вдруг Вы угнали автомобиль.