Остановили на дороге, и эвакуирровали машину на шртаф стоянку по статье 12.3 часть 1 коап, это законно?

• г. Уфа

Остановили на дороге, и эвакуирровали машину на шртаф стоянку по статье 12.3 часть 1 коап, это законно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, законно. В статье 27.13 перечислены статьи КоАП, при применении которых применяется также эвакуация на штрафстоянку.

КоАП РФ, Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7,частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведённое охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Да, законно. Задержание транспортного средства произвели на основании ст. 27.13 КоАП РФ, в качестве одного из оснований там есть статья 12.3 ч.1 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у Вас СТС при себе не было, так? Если да, то законно, а вдруг Вы угнали автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Оставил машину на проезжой части, вдоль дороги, перед поворотом заезда во двор. Машину эвакуировали по части 4 статьи 12.19 КОАП. Законно ли это.

Эвакуировали машину с тротуара. Ранее на месте стоянки машины находились гаражи (ширина примерно 10 машин, длина - около 6 метров без учета части, где ходят пешеходы). После сноса гаражей, жители прилегающих домов ставят машины на часть тротуара, не мешая при этом пешеходам. В ночь с субботы на воскресенье, большая часть уехала за город, моя машина осталась одна и её эвакуировали. При этом за 2 года не эвакурировали ни одну машину, да и сейчас вся стоянка снова забита машинами.

Здравстуйте. Я ехал без прав и страховки, остановили, выписали штрафы. Машину эвакуировали хотя я просил этого не делать. Машина на штраф стоянке, хотят что бы я оплатил эавкуацию 2500+ дорогу 1700+ штраф стоянку 700 рублей сутки. Правы ли они? спасибо.

На стоянке возле дома подпер машину. Вследствии чего машину эвакуировали на штраф стоянку. Вменяют 12.19.ч.4. Знаков нет что стоянка и разметки нет как ставить машины. Что делать?

Поставили машину на тротуаре. Таким образом стоит еще 10 машин рядом с нами. Бордюра нет, знаков нет никаких. Дорога с односторонним движением. Эвакуировали именно и только нашу машину. В протоколе нарисано статья 12.19 часть 3. С 8 августа изменились правила, что без таблички работает эвакуатор нельзя машину забрать. В КоаП РФ 27.13 и так же указано что это распространено и на 12.19 ч.3. В данном случае законно ли эвакуировали нашу машину?

Машину после дтп эвакуировали на спец. Стоянку для экспертизы и разрешили забрать только после суда но на стоянке потребовали оплатить как за штраф. Стоянку за 6 месяцев, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришел штраф по статье Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 статьи 12.16 КоАП РФ, но без фотовидеофиксации, возможно ли оспорить?

На месте где оставлял машину не было запрещающих знаков и разметки.

Машина со знаком инвалид (инвалидность зарегистрирована на сайте госуслуг) остановилась в месте, где запрещена парковка, идёт фотофиксация, пришёл штраф Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 статьи 12.16 коап рф Часть 4 статьи 12.16 КоАП можно ли обжаловать такое постановление?

Мою машину забрали на штраф стоянку. Когда приехали забирать, работники стоянки сказали, что по мимо эвакуатора на стоянку нужно оплатить и со стоянки эвакуатор т.к страховка закончилась три дня назад. Плюс ещё оплатить пребывание машины на стоянке. Законно ли их требование в оплате эвакуатора со стоянки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение