Подготовка к делу является процессуальным действием?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Да, являются процессуальными действиями.

Это лучший ответ

Для вашего понимания: все, что включено в "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.06.2022) относится к процессуальным действиям, потому что в названии этого кодекса присутствует слово " процессуальный ".

В ГПК РФ есть отдельная Глава 14, которая так и называется:

Глава 14. Подготовка дела к судебному разбирательству

Статья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству

Статья 148. Задачи подготовки дела к судебному разбирательству

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

Статья 152. Предварительное судебное заседание

Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству

Подготовка к делу конечно является процессуальным действием

Здравствуйте

На самом деле готовиться к судебному процессу возможно достаточно долго. В итоге вы подготовились и передумали подавать исковое заявление, соответственно судебный процесс не состоялся (ст. 3 ГПК РФ). В рамках судебного процесса все действия - процессуальные.

Здравствуйте!

Важно для Вас!

Подготовка дела к судебному разбирательству — обязательная стадия гражданского процесса, представляющая собой совокупность процессуальных действий судьи, сторон и других лиц, участвующих в деле, предусмотренная Главой 14. Подготовка дела к судебному разбирательству ГПК РФ, при этом ст.149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству ГПК РФ описаны все стадии этой подготовки и действия сторон

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Удачи Вам!

Здравствуйте Ory

Да , подготовка к рассмотрению дела, является процессуальным действием, которое является обязательной стадией гражданского процесса и представляет собой совокупность процессуальных

действий судьи, сторон и других лиц, участвующих в деле

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Подготовка_дела_к_судебному_разбирательству_в_России

В соответствии со ст.147 ГПК РФ После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает сторонам на возможность обратиться за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, в целях урегулирования спора или использовать другие примирительные процедуры, а также на действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Да, подготовка к делу это процессуальное действие.

Разъяснения для студентов на платной основе.

А так надо см. Главу 14 ГК РФ. Подготовка дела к судебному разбирательству

(ст. 147-153 ГК РФ).

Здравствуйте!

Да именно подготовка к делу является процессуальным действием, на это указывает и Гражданский Кодекс РФ, в частности вы можете ознакомиться с ГПК РФ Глава 14. ПОДГОТОВКА ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ

Всего Вам наилучшего!