Можно ли решить в судебном порядке вопрос о многочисленных звонках банка по кредитной задолженности и получить компенсацию за моральный ущерб?

• г. Санкт-Петербург

Интересует следующий вопрос.

Моя родная сестра взяла кредит в банке Хоум Кредит, на данный момент у нее имеется задолженность. Как она говорит у нее нет ни одного пропущенного звонка от банка, в то время как мне звонят ежедневно раза по 3 в день, начиная с 7 утра. (Мой номер указан как номер ближайшего родственника). Я им сверяла неоднократно ее номер телефона, но меня данная ситуация не устраивает, так как у меня маленький ребенок (1 год и 10 месяцев) и звонки уже порядком надоели. Хотела бы данный вопрос решить в судебном порядке. Реально ли выиграть суд и получить с них деньги за моральный ущерб? Какая форма иска составляется в данном случае? Сколько за сопровождение грамотными адвокатами будет стоить данное дело?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария

Звонки осуществляет не сам "банк", а коллекторская служба, которая работает с банком. Вам необходимо написать письмо в бант с требованием о прекращении звонков и притязаний в Ваш адрес, т.к. Вы не являетесь должником и поручителем по договору кредитования.

Для подачи заявления в суд необходимо собрать доказательственную базу, а именно: Ваши обращения в банк(см. выше, распечатку звонков, письма от банка и т.д.)

Уважаемая Мария!

У вас нет никаких оснований для выигрыша иска о взыскании морального вреда.

Данная категория дел очень сложная, в смысле доказывания, Судебное дело длится долго и нет гарантии, что вы все необходимые доказательства представите.

Здравствуйте.

нет, не реально.