Сотрудник магазина создал поддельное заявление и присвоил 10 000₽ - будет ли заведено уголовное дело?

• г. Белгород

Сотрудник розничного магазина, воспользовавшись служебным положением, написал заявление от имени клиента без ведома этого самого клиента на денежную компенсацию от продавца в рамках ЗоЗПП. Вышестоящее руководство рассмотрело заявление (не зная, что заявление подложное) и удовлетворило заявление клиента. Сотрудник на основании заявления и согласования создал выдачу денежных средств из кассы на имя клиента и присвоил себе деньги. Данный инцидент был обнаружен службой безопасности. Имеется ли здесь состав преступления, могут ли завести уголовное дело, размер присвоенных денег 10,000₽

Ответы на вопрос (4):

Конечно, ст. 160 УК РФ.

Присвоение в статье 160 УК РФ – это безвозмездное противоправное, совершенное с корыстной целью (против воли собственника), обращение имущества, вверенного виновному лицу, в свою пользу или пользу третьих лиц.

найдено на rulawyer.ru

Растрата — хищение чужого имущества, не принадлежащего виновному, но вверенного ему для какой-либо цели. Растрата — распространённый в корпоративных войнах вид преступления, который регламентирует статья № 160 Уголовного кодекса РФ («Присвоение или растрата»).

Здравствуйте! Ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Добрый день, Артем! Данные действия могут быть квалифицированы по статье 159 части 1 Уголовного кодекса РФ - мошенничество. Уголовные дела по практике за хищение чужого имущества заводятся от суммы в 5 тысяч рублей, так что за 10 тысяч вполне его могут завести.

Н соглашусь с вами коллеги нет 160. нет вверенных ему средств, ближе к 159.