Беременная на стройке - как решать конфликт с работодателем по поводу лёгкого труда и перевода на уборщика?

• г. Ульяновск

Я беременная 10 недель врачь выдала справку на лёгкий труд, я работаю на стройке штукатур маляр, работодатель говорит что у них нет лёгкого труда и такой должности для меня предлагают перейти в уборщици производственных помещений уборка туалетов и вагончиков расположения рабочих также которые находятся на стройке, могу ли я отказаться.

Ответы на вопрос (2):

Нет лёгкого труда - вас должны отправить в отпуск с сохранением зарплаты.

Надежда, В соответствии с положениями ст. 73 ТК РФ

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Из сказанного выше следует, что да, к сожалению, трудовой договор с работником, который нуждается в переводе на легкий труд на срок более 4 месяцев, а у работодателя такого труда нет, подлежит прекращению.