Можно ли получать две пенсии за работу в МВД и на гражданке?

• г. Хабаровск

С 1979 года по 1994 год работал на гражданке в 1994 году поступил на службу в мвд проработал до 2004 года вышел на пнсию отработав в органах мвд 10 лет пенсию назначили по линии мвд могу ли я получать дополнительно пнсию за работу на гражданке.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, нет. Надо выбирать.

Вы не указали свой год рождения, а от этого зависят условия назначения страховой пенсии

Для назначения страховой пенсии по старости в 2022 году требуется 3 условия:

1. Достижения мужчиной 1960 г.р, возраста 61,5 лет в 2022 году

2. Стаж 13 лет

3. Минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов 23,4 балл

Если эти условия не соблюдаются страховая пенсия не назначается

В последующие годы, увеличивается возраст до 65 лет, стаж до 15 лет, ИПК до 30 баллов

Если вам назначена пенсия по смешанному стажу (12,5 лет работы +12,5 лет службы), то для назначения страховой пенсии будет учитываться только стаж отработанный с 2004 года

Ваша вторая пенсия в это количество ваших баллов умноженное на

стоимость одного пенсионного коэффициента, без фиксированной выплаты

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 6

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

Приложение 3

Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА,

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

11 лет

12 лет

13 лет

14 лет

2024 и последующие годы

15 лет

Статья 35. Переходные положения

Получение права на страховую пенсию зависит от года назначения страховой пенсии

Год

Минимальный страховой стаж

Минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов

18,6

23,4

25,8

28,2

2025 и позднее

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, ПОЛУЧАЮЩИМИ пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1