Нужно ли нотариально завереное согласие отца на вывоз детей в Узбекистан?

• г. Уфа

Нужно ли нотариально завереное согласие отца на вывоз детей в Узбекистан?

Ответы на вопрос (5):

Здраствуйте Гузалия.

Да нужно.

Если дети едут с отцом, для этого не требуется нотариального согласия второго родителя.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

(часть первая в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 268-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Какая разница - с одним из родителей.

Если вы едите без визы (а в Узбекистан без визы), то не требуется.

В настоящее время такого согласие не требуется. Отец может установить запрет на вывоз детей во все или в конкретную страну.

На Ваш вопрос

По законам РФ не нужно. А не будет ли Узбекистан требовать это согласие?

Ответ один

На то, чтобы детей вывезли за пределы России может быть установлен запрет отца.

Узбекистан не может требовать предъявления документов и распоряжений, не входящих в ее юрисдикцию.