Необходимо ли нотариальное согласие отца для вывоза детей из РФ и въезда в Узбекистан, если супруги находятся в браке?

• г. Москва

Через неделю лечу с детьми в гости в Узбекистан, подскажите нужно ли согласие отца нотариально заверенное на вывоз детей с РФ и въезд в Узбекистан. Я нахожусь с мужем в браке, фамилия у всех одинаковая. Муж не против поездки.

Ответы на вопрос (2):

Законы РФ не дают прямого указания на необходимость доверенности. То есть выехать из России Вы можете. А вот на въезде в р. Узбекистан могут возникнуть трудности, поэтому лучше сделать доверенность.

Не нужно никакого согласия и не нужно доверенности. Это по российским законам, так как один из родителей, то есть законный представитель летит с ребенком (статья 20 Закона о порядке въезда и выезда из РФ). Даже если бы у вас фамилии были разные. Свидетельство с собой, внутренний паспорт на всякий случай ну и загранпаспорта. Все, этого достаточно.

А узбеки вообще не вправе вмешиваться в дела российского государства по защите прав российского несовершеннолетнего. Ни на въезде и уж тем более не на выезде из Узбекистана (вы домой в Россию возвращаетесь) у вас проблем с узбеками не возникнет. Исключение может быть только в том случае если у ребенка вашего есть второе узбекское гражданство помимо российского. И все. Но думаю этого у него нет.

Я уже отвечал на подобный вопрос тут в отношении Узбекистана и было все нормально: Подробнее ➤

Эх, хочу каймака и белого тутовника.