Председатель СТСН отказывается зарегистрировать соглашение о переводе земли садовода-индивидуала из-за закона о СНТ.

• г. Санкт-Петербург

Председатель СТСН отказывается регистрировать соглашение о переводе часть земли, находящую под домом садовода-индивидуала, ссылаясь на то что в законе о СНТ садоводы-индивидуалы не пользуются правами членов садоводства.

Ответы на вопрос (3):

В каком смысле? Они не являясь членами СНТ пользуются такими же правами.

С уважением.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Он не прав.

Вопрос совершенно неясен. Процедура перевода земли под домом садовода индивидуала в законе не предусмотрена потому что закон вообще исключает такую возможность.. Дом садовода-индивидуала должен быть расположен на земле оформленной в собственность индивидуала.