Как оформить пособие на ребёнка, потерявшего кормильца, если отец не вписан в свидетельство о рождении и не был в браке с матерью?

• г. Москва

Как можно оформить пособия на ребёнка по потери кормильца. Если мы не были в браке и не жили с отцом ребёнка. В свидетельстве о рождении, он как отец не вписан. Но по обстоятельствам так случилось, что он погиб. Его родители принимают и общаются с внучкой.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо в судебном порядке установить факт признания отцовства.

Практика имеется положительная.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.